Особое производство в гражданском процессе. Особое исполнительное производство

Другой комментарий к статье 263 ГПК РФ

1. Статья 263 ГПК обобщает и устанавливает наиболее общие, типичные черты гражданских дел, рассматриваемых в порядке особого производства. Уточнение, касающееся применения к данной категории дел общих правил искового производства (за некоторыми изъятиями) формирует бланкетную норму, предоставляет возможность аналогии закона, однако исключает возможность применения при рассмотрении дел особого производства правил рассмотрения и разрешения дел в порядке приказного производства и дел, возникающих из публичных правоотношений.

Так, при рассмотрении дел особого производства применяются правила, регламентирующие гражданское, в том числе и исковое, судопроизводство по вопросам извещений и вызовов, представительства, подготовки дела к судебному разбирательству, доказывания, порядка проведения судебного разбирательства, правил ведения протоколов, правовых последствий прекращения производства по делу и оставления заявления без рассмотрения и др.

Вместе с тем, несмотря на отсутствие специальных оговорок, по делам особого производства недопустимо применение некоторых институтов, характерных для искового производства:

– не применяются обеспечительные меры;

– не заключается мировое соглашение и соглашение по фактическим обстоятельствам;

– недопустима аналогия “признания требований”, т.е. удовлетворение судом требований заявителя исключительно на основании их признания заинтересованным лицом без исследования доказательств по делу либо в случае, если такое признание противоречит доказательствам по делу.

Представляется, что, несмотря на отсутствие дополнительных указаний закона, заявитель вправе отказаться от заявления по делу, рассматриваемому в порядке особого производства. В этом случае суд прекращает производство по делу.

Как правило, все дела особого производства рассматривает районный суд в качестве суда первой инстанции.

2. Статья 263 ГПК не раскрывает понятия “заявитель” и “заинтересованное лицо”.

Из буквального толкования норм подразд. IV ГПК следует, что в качестве заявителей выступают субъекты, которые обращаются в суд в порядке особого производства с заявлением о рассмотрении и разрешении одного из дел, отнесенных к данному виду. В этом качестве могут выступать как граждане, так и юридические лица (например, органы опеки и попечительства, муниципальные органы, психиатрические стационары).

Важно отметить, что, например, дела о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь (гл. 33 ГПК) связаны с осуществлением муниципальными органами власти экономической деятельности, выражающейся в управлении муниципальным имуществом, распоряжением им, извлечением доходов от его использования

Тем не менее законодатель отнес данную категорию дел к подведомственности судов общей юрисдикции, а не арбитражных судов.

Исходя из вышеизложенного, заявителем в делах особого производства следует считать лицо, по заявлению которого возбуждено дело особого производства и чей охраняемый законом интерес является предметом защиты. Наличие у заявителя правового интереса в удовлетворении заявления по делу, рассматриваемому в порядке особого производства, является юридически значимым по делу и входит в предмет доказывания.

При этом охраняемый законом интерес юридического лица как заявителя обычно носит общественный характер (например, интерес психиатрического учреждения при обращении с заявлением о лишении гражданина дееспособности состоит в установлении определенности правового статуса такого гражданина).

В качестве заинтересованных лиц к участию в деле привлекаются граждане и организации, права и охраняемые законом интересы которых могут быть затронуты при разрешении того или иного дела. Также по некоторым категориям дел особого производства обязательно участие прокурора.

3. Особое производство предполагает отсутствие спора о праве. Поэтому в том случае, если суд установил по делу наличие спора о праве – производство по делу в порядке особого производства невозможно и заявление подлежит оставлению без рассмотрения. Право заявителя на судебную защиту, предусмотренное ст. 47 Конституции, в данном случае может быть реализовано не в порядке особого производства, а в порядке искового производства. Исковое производство предоставляет заинтересованным лицам значительно больший арсенал прав и обязанностей, а следовательно, оставление заявления без рассмотрения – всего лишь своеобразная “отсрочка” при защите права.

Что такое особое производство

Особое производство — это  порядок рассмотрения отнесенных к ведению суда дел, для которых характерны отсутствие спора о праве, применение специальных средств и способов охраны субъективных прав, некоторые особенности процедуры.

Отличие от других видов

В случае если в ходе рассмотрения дела особого производства образовался спор о праве, то суд заявление не рассматривает, а объясняет заинтересованным и юридическим лицам, что те вправе выдвинуть иск на общих основаниях.

Сущность особого производства:

рассматриваются гражданские дела, по которым необходимо в судебном порядке подтвердить наличие или отсутствие юридических фактов или обстоятельств, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан.

Характерные черты особого производства:

  • отсутствуют спор о праве или материально-правовое требование одного лица к другому, соответственно, нет истца и ответчика, третьих лиц;
  • нет иска и институтов, связанных с исковой формой защиты права;
  • в меньшей степени проявляется принцип состязательности;
  •  не в полной мере действует принцип диспозитивности (не применяются нормы искового производства о мировом соглашении, признании иска, увеличении или уменьшении размера исковых требований, обеспечении иска).

Вместе с тем в таких делах возможен отказ от заявления, изменение его основания или предмета.

Главная особенность

В качестве нее традиционно в науке признается отсутствие спора о праве. Это основной признак, по которому особое производство отличается от прочих. Данное положение было закреплено в ст. 246, ч. 3, ГПК в 1964 году. В настоящее время эта норма оформлена в АПК и современном Гражданско-процессуальном кодексе. Как гласит ч. 3 ст. 263 ГПК, если в поданном заявлении выявлено наличие спора о праве, то уполномоченный орган выносит постановление об оставлении обращения без рассмотрения. В своем определении суд разъясняет и заявителю, и прочим заинтересованным участникам их право на разрешение данного спора в ходе искового производства. В правоприменительной практике данные положения используются достаточно широко.

Отличие особого производства от других видов судопроизводства

Особое производство ГПК обладает общим признаком, по которому он существенно отличается от отдела искового производства, а также производства по делам, исходящим из административных правоотношений – наличием спора о праве между заинтересованными гражданами.

В случае если в ходе рассмотрения дела особого производства образовался спор о праве, то суд заявление не рассматривает, а объясняет заинтересованным и юридическим лицам, что те вправе выдвинуть иск на общих основаниях.

Если спор невозможно разрешить в делах особого производства, то это не указывает на “бесспорность” данного вида судопроизводства. Тут могут решаться споры о факте.

Пример 3

По делу о признании гражданского лица ограниченно дееспособным заинтересованная сторона имеет право в судебном порядке оспаривать факт злоупотребления алкогольными напитками либо наркотиками. Таким образом, особое производство в гражданском процессе характеризуется отсутствием спора о праве, но не исключает спора по поводу того или иного факта.

Замечание 1

Суды рассматривают дела особого производства на общих основаниях гражданского судопроизводства с последующими изъятиями и дополнениями в соответствии с ГПК и учётом сути особого производства.

Дела по особому производству претерпевают одни и те же стадии, что и дела по исковому производству (возбуждение и подготовка дел к судебному разбирательству, разбирательство в суде и прочее). Данные дела подчиняются общим правилам доказательств, вынесения судебных вердиктов и так далее. Одновременно с этим есть процессуальные особенности, которые отличают особое производство от других разновидностей судопроизводства.

Отличие имеется и в составе лиц, участвующих в делах особого и искового производства. Так как в делах особого производства нет спора о праве, то тут нет сторон (истца и ответчика) и 3-х лиц.

Определение 3

Гражданин, по заявлению которого происходит возбуждение дела особого производства, называется заявителем. Вместе с тем привлекаемых к участию в деле других лиц, в частности юридических, называют заинтересованными.

Заинтересованными лицами могут быть родственники заявителя, органы опеки и социальной защиты в соответствии со статьей 362 ГПК. Их можно привлечь к делу по ходатайству заявителя, прокурора, а также по призыву суда или они могут войти в дело по личной инициативе.

Благодаря заинтересованным лицам суд полнее и правильнее исследует обстоятельства дела. К тому же, эти лица вправе надлежащим способом защищать личные интересы, а в некоторых случаях – интересы прочих лиц.

Замечание 2

Если заинтересованные и юридические лица не привлекаются к участию в деле, то это является одним из оснований для отмены судебного вердикта в кассационном или надзорном порядках.

В некоторых случаях в особом производстве законодательство устанавливает определенный перечень лиц, по заявлению коих может начаться судебное дело.

Замечание 3

В соответствии со статьёй 373 ГПК дело о признании лица недееспособным может начаться в судебном органе по заявлению семьи, а если таковые отсутствуют, – близких родственников, прокурора, попечителя, психиатрического леч.учреждения.

Особое производство не практикует процессуальные институты, в числе которых находится признание иска/отказ от иска, мировое соглашение, встречный иск и пр.

Вывод

Итак, особое производство представляет собой разновидность гражданского судопроизводства, где отсутствует спор о праве. Суд, устанавливая юридические факты (действия, события, состояния), защищает охраняемые законом интересы гражданских и юридических лиц.

Всё ещё сложно?
Наши эксперты помогут разобраться

Все услуги

Решение задач

от 1 дня / от 150 р.

Курсовая работа

от 5 дней / от 1800 р.

Реферат

от 1 дня / от 700 р.

Особенности составления заявления в порядке особого производства

   Заявление может быть подано только в случае не возможности решения вопроса иным способом. Так, например, при согласии отца отцовство оформляется в органах записи актов гражданского состояния. И для этого не требуется установление отцовства.

  • Требование об установлении факта вправе предъявить исключительно заинтересованное лицо. Заинтересованность может быть как имущественного (наследство), так и неимущественного характера, однако, она должна быть непосредственной, то есть напрямую иметь отношение к обратившимся. Так, заявление о признании брака недействительным может быть подано только самими брачующимися либо их представителями.
  • Требование может быть направлено на установление юридического факта. То есть, жизненного обстоятельства, неизбежно влекущего возникновение, изменение или прекращение юридических прав и обязанностей. В данном случае законодатель, вполне логично и понятно, запрещает обращаться в органы судебной власти за установлением таких фактов как поход в кафе, чтение книги, совершения телефонного звонка, покупка вещи и тому подобное.

Мнения научных деятелей

Необходимо отметить, что в специальных изданиях имеет место дискуссия по поводу предмета защиты в разбирательствах в рамках особого производства. Первые подходы к пониманию данного вопроса начали формироваться к середине 60-х годов 20 столетия. Так, профессор Зейдер отметил, что законодательство относит к категории дел, которые возбуждаются в отношении защиты интереса, все разбирательства в рамках особого производства. В связи с этим становится ясен и предмет подобных рассмотрений. В качестве него логично выступает законный интерес, а не субъективное право. Вместе с тем была выдвинута и аргументирована и иная точка зрения.

Так, например, Гукасян говорил о том, что в делах, рассматриваемых в рамках особого производства, обычно действительно речь идет о защите законных интересов. Но в ряде случаев в качестве предмета выступает и материальное субъективное право. Примером можно считать дела, касающиеся вопросов признания имущества бесхозным и передачи его в собственность муниципалитета. В этих случаях суд не только устанавливает (констатирует) факт, но и решает дальнейшую юридическую судьбу имущества. Данная точка зрения основывается на разделении разбирательств в рамках рассматриваемой сферы. В частности, существуют такие виды особого производства, как:

  • Установление того или иного юридического факта.
  • Подтверждение отсутствия либо наличия у заявителя субъективных неоспоримых прав.

Дела, связанные с установлением факта владения сооружением по праву собственности и признанием имущества бесхозным, относятся к второй категории.

Помощь по особому производству по ГПК РФ в Екатеринбурге

   К нам не раз обращались за юридической помощью по проблеме наследования (неправильно указана буква в документе, приняли наследство, но не обратились к нотариусу в установленный срок), либо иным вопросам, которые легко можно решить при помощи именного особого производства.

   Заявление о рассмотрении дела в данном порядке рассматривается намного проще, чем исковое заявление, поданное в порядке искового судопроизводства. Наши адвокаты в данном материале расскажут Вам, в чем отличия процедуры особого судопроизводства.

   Если Вам нужна помощь по составлению, то составление заявления в рамках процедуры особого производства будет составлено для Вас: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Автор статьи: адвокат, управляющий партнер АБ “Кацайлиди и партнеры” А.В. Кацайлиди

Когда возбуждаются

Особые исполнительные производства возбуждаются в отношении дел повышенной категории сложности. Полномочия по их исполнению возложены на специальные подразделения Министерства юстиции — территориальные отделы по особым исполнительным производствам.

Повышенную категорию сложности представляют дела, которые:

  • имеют высокую материальную либо имущественную составляющую;
  • предполагают исполнение требований неимущественного характера, связанных с отдельными категориями граждан и установлением определенных фактов;
  • имеют особенную юридическую либо экономическую значимость.

Каждый субъект РФ определяет свои критерии отнесения исполнительных производств к категории «особые». Они зависят от уровня жизни людей в конкретном регионе, закрепляются соответствующим правовым актом, утверждаются руководителем территориального органа ФССП. Например, в Москве под категорию «особые» попадают действия по исполнению судебных решений о взыскании сумм свыше 50 млн. рублей, тогда как в Самарской области пороговое значение долга составляет 10 млн. рублей.

Перечень дел, в отношении которых возбуждается особое исполнительное производство, можно представить в нижеследующем виде.

Особенности реализации принципов гражданского процессуального права в особом производстве

«В обществе с высокоразвитой системой законодательства невозможно точно и неуклонно претворять в жизнь законы без правил, предписывающих, хотя бы и в общих чертах, применение норм права

Мало выработать и принять хороший закон, важно применить его на практике в строгом соответствии с его содержанием. Но для этого нужны четко сформулированные правила основополагающего характера

В этой связи большое значение приобретает выявление тех общих правил, которыми должны руководствоваться судьи, применяя нормы права при разрешении гражданских дел…» .

Такими правилами основополагающего характера являются принципы права. «Принципы права – это исходные, определяющие идеи, положения, установки, которые составляют нравственную и организационную основу воз-никновения, развития и функционирования права» . «Назначение принципов права состоит не в том, чтобы регулировать поведение людей, а в том, чтобы нормировать само право, определяя его характер и функциональный настрой» . На поведение участников соответствующих правоотношений принципы права влияют опосредованно через соответствующие нормы права, в которых они закреплены и которыми регулируется указанное поведение.

Гражданское процессуальное право, также как и другие отрасли права, базируется на определенных свойственных ему принципах.

Система принципов гражданского процессуального права складывается из общеправовых принципов, применяющихся в указанной отрасли права, межотраслевых принципов, находящих применение кроме гражданского процессуального права, в других отраслях российского права и отраслевых принципов гражданского процессуального права, свойственных именно указанной отрасли права.

Из общеправовых принципов в особом производстве в той или иной мере находят применение все принципы. Так, например, принцип федерализма находит свое выражение в том, что РФ и ее субъекты имеют сферы собственного и совместного ведения в законодательстве. Согласно Конституции РФ гражданское процессуальное законодательство относится к сфере исключительной компетенции РФ. Соответственно при рассмотрении любого дела особого производства суд в части складывающихся в ходе гражданского судопроизводства гражданских процессуальных правоотношений должен руководствоваться исключительно федеральным законодательством. Точно также в особом производстве находят применение все остальные отраслевые и межотраслевые принципы, касающиеся гражданского судопроизводства. Вместе с тем представляется, что предметом исследования в настоящей работе должны стать именно те принципы, которые имеют особенности их реализации, которые связаны именно с их применением в особом производстве.

Большинство имеющихся на данный момент исследований, которые касаются принципов гражданского процессуального права, освещают их реализацию в первую очередь применительно к исковому производству

Реализации принципов гражданского процессуального права в сфере особого производства либо уделяется совсем небольшое внимание либо об этом не говорится ничего вообще. Это связано с тем, что основным – центральным видом из всех видов судопроизводства в гражданском процессуальном праве является исковое производство

По правилам искового производства рассматриваются дела других видов гражданского судопроизводства с особенностями, установленными специально для них. Поэтому система гражданских процессуальных норм построена в первую очередь «под» исковое производство. В связи с этим для раскрытия сущности принципов гражданского процессуального права, как правило, освещается их действие в исковом производстве. Вместе с тем для того, чтобы показать сущность особого производства, содержание его общих положений, а также наиболее полно раскрыть сущность самих принципов гражданского процессуального права необходимо изучение их действия и особенностей их реализации в особом производстве.

Для освещения особенностей применения І принципов гражданского процессуального права в особом производстве необходимо показать то, как раскрываются в делах особого производства отдельные принципы гражданского процессуального права, которые имеют специфический порядок своей реализации1 именно в делах особого производства.

Из существующих принципов, действующих в гражданском процессуальном праве, интерес для исследования в рамках настоящей работы представляют следующие: принцип законности, принцип состязательности, принцип диспозитивности, принцип равенства всех перед законом и судом, принцип гласности.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookX
Напишите комментарий