Ст. 132 УК РФ. Насильственные действия сексуального характера

Понуждение к действиям сексуального характера

Понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК). Объект преступления — основной — половая свобода личности. В качестве дополнительного объекта могут выступать честь и достоинство личности, отношения частной собственности, иные интересы личности (например, служебные, имущественные и др.). Потерпевшими от преступления могут быть лица как женского, так и мужского пола.

Объективная сторона характеризуется деянием в виде понуждения лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера, а также способами его совершения, в качестве которых выступают шантаж, угроза уничтожением, повреждением или изъятием имущества, а также использование материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей).

Понуждение — это такая ситуация, когда человека заставляют совершить что-либо вопреки его воле под угрозой причинения вреда его интересам. Понуждаемое лицо действует вынужденно, желая предотвратить угрожающий его правам и интересам вред.

Шантаж — это угроза распространить о потерпевшем (потерпевшей) сведения, опорочивающие, компрометирующие его или подрывающие его репутацию, а также любые иные сведения, которые составляют тайну для окружающих и не подлежат распространению против воли потерпевшего (потерпевшей). Эти сведения могут быть как истинными, так и ложными, не соответствующими действительности.

Угроза уничтожением, повреждением или изъятием имущества — это обещание виновного привести в полную негодность то или иное имущество потерпевшего, т.е. уничтожить его либо причинить имуществу вред такой степени, что для восстановления его полезных свойств потребуется вложение дополнительных сил и средств (т.е. повредить), либо совершить хищение имущества потерпевшего (например, грабеж), неправомерно завладеть его автомобилем или иным транспортным средством.

Использование зависимого положения при понуждении означает, что виновный угрожает совершить в отношении потерпевшего такие действия, которые существенно ухудшат его положение, ущемят законные права и интересы (например, незаконно уволить с работы, выселить из жилого помещения, необоснованно снизить заработную плату и т.д.). Материальная зависимость предполагает такую ситуацию, когда потерпевший находится на полном иждивении у виновного или в значительной степени зависит от него материально (например, опекун и подопечный, отчим и падчерица и т.д.). Иная зависимость означает различные виды подконтрольности (служебная зависимость, зависимость ученика от учителя, студента от преподавателя, подследственного от следователя, просителя от должностного лица и др.).

От понуждения с использованием зависимого положения потерпевшего следует отличать обещание предоставить зависимому лицу какие-то дополнительные блага, льготы, покровительство за вступление в половой контакт. В данной ситуации у лица сохраняется возможность выбора, и при любом решении его положение не изменится к худшему, поскольку тех прав и благ, которыми он обладает, его не лишают. В этой ситуации следует применить слово «соблазнить», но не принудить.

Преступление является оконченным с момента понуждения независимо от того, осуществится половой контакт между виновным и понуждаемым либо нет.

Для квалификации не имеет значения, понуждается потерпевший к длительной половой связи или к разовому сексуальному общению.

Реализация виновным угрозы не охватывается составом рассматриваемого преступления и требует дополнительной квалификации по соответствующим статьям УК, например, по ст. 129 (клевета), 161 (грабеж), 167 (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества) и др. в зависимости от конкретной ситуации.

С субъективной стороны преступление характеризуется умышленной виной в виде прямого умысла. Субъект — физическое вменяемое лицо как мужского, так и женского пола, достигшее 16-летнего возраста. При использовании зависимого положения потерпевшего — субъект специальный, т.е. лицо, от которого потерпевший материально или иным образом зависим.

Рассматриваемое преступное деяние следует отличать от изнасилования и насильственных действий сексуального характера. Отличие надлежит проводить по способам оказываемого на потерпевшего негативного воздействия, которые были рассмотрены при анализе составов соответствующих преступных посягательств.

Что делать, если обвиняют в изнасиловании

В теории юриспруденции одним из основных признаков преступления является «виновность»

Под ней понимают умышленное или неосторожное поведение, повлекшее уголовную ответственность. Выдвижение в уголовном процессе обвинения осуществляется тремя способами: публичным, частно-публичным и частным

При публичном обвинении уголовное дело не прекращается даже в случае примирения сторон. Уполномоченные государственные органы организуют процесс доказательства вины обвиняемого самостоятельно. Изнасилование относится к этому типу дел.

Обвинение в изнасиловании может предъявить следственный комитет или иной уполномоченный государственный орган на основании поданного заявления потерпевшего. В этом случае гражданин, которому предъявлено официальное обвинение в изнасиловании, становится подозреваемым в совершении противоправных действий. На основании статьи 51 Конституции России гражданин имеет право не давать свидетельских показаний против себя. Также у обвиняемых в уголовных процессах есть конституционное право на адвоката. Уголовно-процессуальный кодекс гарантирует предоставление государственного защитника.

В случае задержания по обвинению в изнасиловании гражданину необходимо воспользоваться законными правами:

  • сославшись на 51 УПК РФ отказаться от государственного защитника и найти собственного адвоката;
  • уведомить семью о факте задержания;
  • потребовать протокол и разъяснение оснований задержания;
  • перечитать протокол задержания и внести необходимые правки.

Далее последует работа адвоката по сбору доказательств невиновности или поиску смягчающих обстоятельств.

Составы преступлений

Чтобы было понятнее, чем будут отличаться насильственные действия сексуального вида и изнасилование, рассмотрим составы преступлений. В целом у данных деяний много общего, однако, затруднений при квалификации быть не должно. Потому как существует четкое разграничение, по которому можно будет определить статью для деяния.

Составы злодеяний:

ИзнасилованиеНДСХ
ОбъектПоловая свобода и сексуальная неприкосновенность девушки.Сексуальная неприкосновенность и свобода человека любого пола.
Объективная сторонаВступление в вагинальный половой контакт без согласия партнерши. Злоумышленник мог применять угрозы, физическое насилие, либо он воспользовался беспомощным состоянием жертвы.Выполнение действий сексуального типа для удовлетворения своего полового желания с помощью угроз, шантажа, силы или благодаря беспомощному состоянию человека. Контакт может быть между людьми одного пола. Либо насилие совершает девушка над мужчиной. В целом подразумеваются любые другие взаимодействия сексуального характера, помимо вагинального акта.
Субъективная сторонаПрямой умысел.То же самое.
Субъект преступленияМужчина старше 14 лет. Женщина может выступить только в роли соучастницы.Физическое лицо, достигнувшее 14 лет. Им может выступить как мужчина, так и девушка.

Ориентируясь на состав преступления, будет проще понять, в чем отличие между насильственными действиями сексуального типа и изнасилованием. Оба злодеяния наказываются в соответствии с Уголовным кодексом. Приговор имеет право вынести только суд, изучив подробности дела.

Периоды давности привлечения к уголовной ответственности

Период давности привлечения к ответственности по составу деяния, которое предусматривается ч. 1 и 2 – 10 лет со дня совершения. За действия, которые предусматривают ч. 3 и 4 – 15 лет. 

Так, даже через длительный срок после совершения деяния, виновные могут привлекаться к уголовной ответственности. Но нужно брать в учет то, что с течением времени труднее возбудить уголовное дело из-за недостаточности доказательств вины. 

Например, Н., хотел совершить насильственные действия над П. и отправился к ней домой. С применением физического насилия и под угрозой убийства он совершил половой акт с потерпевшей, затем пригрозил, что убьет ее, если она расскажет полицейским. Боясь за собственную жизнь, П. долго не говорила никому о случившемся. Через 1,5 года П. узнала, что Н. отбывает наказание в местах лишения свободы за грабеж. Осознав, что подозреваемый не выполнит своих угроз, она написала заявление в полицию, чтобы привлечь его к уголовной ответственности за насильственные действия, совершенные больше года назад. После проведения процессуальной проверки следователь решил отказать в возбуждении уголовного дела, потому что помимо слов потерпевшей не было иных подтверждений свершения насильственного деяния. 

Моральный вред

Потерпевшим по уголовным делам могут возместить имущественный вред, который причинен преступлением, затраты, к которым привело его участие в предварительном расследовании и в суде, в том числе затраты на представителя, в соответствии с условиями ст. 161 УПК РФ. 

Размер возмещения по иску потерпевшего о возмещении морального вреда в денежной форме определяет суд, рассматривая уголовное дело или в гражданском судопроизводстве. 

При решении вопроса о компенсации морального вреда суд берет во внимание ст. 151 и п

2 с. 1101 ГК РФ и характер моральных и физических страданий, причиненных потерпевшему, степень вины, отталкиваясь от требований справедливости и разумности. Если моральный вред причиняют преступные деяния нескольких лиц, то он возмещается в долевом порядке. 

Суд устанавливает характер моральных и физических страданий, учитывая обстоятельства, при которых причинялся вред, особенности потерпевшего (состояние здоровья, возраст, поведения после преступления и т.д.) и иные обстоятельства (к примеру потеря работы). 

Этапы экспертизы

Эксперты исследуют материалы дела, обстоятельства и особенности совершенного деяния. Им доступна вся документация, где фиксируются физическое и психическое состояние потерпевшего после преступления. 

Эксперт беседует с пострадавшим, спрашивая об нюансах изнасилования, к примеру, об особой жестокости или использовании посторонних предметов. эксперт тщательно осматривает обувь и одежду потерпевшей для обнаружения следов преступников, имеющих отношение к преступлению: нитки, волосы, биологические жидкости. Если такие находятся, то они отправляются для лабораторного исследования. 

Эксперт проводит осмотр потерпевшего: состояния и вида половых органов, иных следов изнасилования. Осматривается шея, бедра, лицо, грудь, руки и рот. 

Результаты обследования обобщаются и пишется экспертное заключение, подтверждающее или опровергающее факт изнасилования. 

Судебно-медицинская экспертиза изнасилования проводится в любом случае при обращении потерпевшей в правоохранительные органы с заявлением. 

Наказание

Изнасилование – серьезное преступление, которое сурово карается. Основная мера возмездия – это лишение свободы.

Часть 1 ст. 131

За изнасилование без усугубляющих вину признаков по ч. 1 ст. 131 УК РФ виновному могут назначить не меньше 3 и не больше 6 лет тюремного заключения.

Часть 2 ст. 131

По ч. 2 ст. 131 УК РФ придется понести наказание за совершение деяния:

Группой (не важно, существовала ли предварительная договоренность между участниками), организованной группой. Отвечать за групповое изнасилование могут не только те, кто непосредственно совершал половой акт с жертвой, но и те, кто способствовал, помогал, угрожал, наносил повреждения и т

д.

С угрозой убийством или нанесением тяжкого вреда здоровью.
С особой жестокостью – например, с истязанием самой жертвы, других лиц, с использованием беспощадного способа подавления сопротивления, самого полового контакта и т. д., влекущих невыносимые физические или нравственные страдания.
Когда потерпевшая в результате заразилась венерическим заболеванием при условии, что преступнику было известно о том, что эта болезнь у него имеется и возможна передача ее жертве.

Срок заключения при наличии хотя бы одного из этих условий составит от 4 до 10 лет. Дополнительно может назначаться до 2 лет ограничения свободы.

Часть 3 ст. 131

По ч. 3 ст. 131 УК РФ ответит преступник, если жертва:

Несовершеннолетняя – от 14 до 18 лет, если преступник был осведомлен об этом или предполагал, что ей столько лет.
Получила тяжкий вред здоровью, нанесенный по неосторожности.
Заразилась ВИЧ-инфекцией, если виновный знал, что болен.
Получила другие тяжкие последствия, например, беременность, психическое расстройство, самоубийство.

Преступление в этих обстоятельствах повлечет лишение свободы от 8 до 15 лет.

Часть 4 ст. 131

Частью 4 ст. 131 определено наказание за преступление, если:

Оно по неосторожности повлекло гибель жертвы.
Пострадавшая – ребенок до 14 лет (если насильник знал или осознавал, что жертва – ребенок).

Наказанием в этом случае может стать от 12 до 20 лет тюремного заключения.

Часть 5 ст. 131

Если изнасилование совершено в отношении девочки до 14 лет человеком, имеющим судимость (она должна быть не снята и не погашена; в порядке исключения из общих правил, судимости, полученные до 18-летия также учитываются) за ранее совершенное им уголовно-наказуемое деяние (любое по ст. 131-135 УК РФ), посягающее на половую неприкосновенность несовершеннолетних, его ожидает наказание по ч. 5 ст. 131 УК РФ.

Наказание по этой части одно из самых строгих в УК:

  • изоляция от общества от 15 до 20 лет с обязательным лишением права осуществлять деятельность и занимать должности, указанные в приговоре, на срок до 20 лет;
  • лишение свободы пожизненно.

Дополнительное наказание

Дополнительно по ч. 3-4 могут назначить лишение на срок до 20 лет права заниматься деятельностью или замещать должности, определенные судом в приговоре, и ограничение свободы до 2 лет.

Статья 132 часть 4 ук рф

вопрос: Здравствуйте! Мой муж осужден по ст. 241 ч2 УК РФ на 3 года общего режима. Год уже отсидел. Какую именно часть срока нужно отсидеть по данной статье, чтобы подать на УДО и можно ли уже сейчас ходатайствовать о смягчении режима наказания (поселение)?

юрист: Новиков Е.К.

статус: вопрос решён

вопрос: Добрый день. Брат осужден по статье 132 ч. 2-3. УК РФ. Приговор 15 лет лишения свободы. Отбыл 6 лет. Возможно ли перевидение в колонию поселение. Зарание благодарен.

юрист: Новиков Е.К.

статус: вопрос решён

вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право военкомат призвать на действительную военную службу, если имееется судимость по статье 162 часть 2 пункт А УК РФ,, с отбыванием полного срока (два года) в колонии. Спасибо

юрист: Архипов А.С.

статус: вопрос решён

юрист: Русаков М.Н.

статус: требуются уточнения

вопрос: Как грамотно заключить договор с адвокатом по статье 158 УК РФ часть 1?

юрист: Архипов А.С.

статус: вопрос решён

вопрос: как заключить мировую на суде между потерпевшими и подозреваемыми по статье 213 часть 2 ук РФ?

юрист: Русаков М.Н.

статус: вопрос решён

вопрос: Может ли председатель правления ТСЖ, обязанности и статус, которого определены ст. 149 ЖК РФ, быть субъектом преступления по ст. 204 УК РФ?

юрист: Русаков М.Н.

статус: требуются уточнения

вопрос: Мой знакомый отбывает наказание в колонии общего режима в смоленской области по статьям 162 ч1 и 166 ч4 УКРФ хотя он прописан в Беларуссии. Дали ему 6-ть лет отсидел 2-а года. Хочу узнать попадет он под амнистию или нет?

юрист: Новиков Е.К.

статус: требуются уточнения

вопрос: Мой племянник вместе с несколькими другими ребятами покинул воинскую часть буквально сразу после принятия присяги. На него было возбуждено дело по статье 246 т «в»… Находится ли он до сих пор в федеральном розыске?

юрист: Архипов А.С.

статус: вопрос решён

вопрос: Напишите пожалуйста какие поправки были в УК РФ в ст. 129. 1 часть 2Б ст. 105 часть 2 ст. 111часть 2, часть4. За ранее багодарна!

юрист: Новиков Е.К.

статус: требуются уточнения

вопрос: Подписка о не выезде, в каких случаях она применяется и может ли адвокат обвиняемого отменить ее в связи с тем, что гражданин работает в другом городе на постоянном месте работы? (статья 264 ч 2 ук РФ/)

юрист: Русаков М.Н.

статус: вопрос решён

Изнасилование малолетних

Половые действия с лицами не достигшими возраста 18 лет рассматриваются в юридической практике отдельно. Изнасилование малолетних предполагает более тяжкое наказание. Уголовный кодекс предполагает наказание за изнасилование несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет на срок от 8 до 15 лет, с дальнейшим запретом на определенные виды работ, который регулируется статьей 33 Уголовно-исполнительного кодекса.

Постановление Верховного Суда N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности» дает дополнительные разъяснения в вопросах рассмотрения половых противоправных действий против несовершеннолетних. Классифицировать изнасилование по статье 131 часть 3 пункт «А» «Изнасилование несовершеннолетней» возможно только в случае, если подсудимый знал или предполагал, что потерпевшая младше 18 лет.

Верховный суд обращает внимание на необходимость внимательного рассмотрения дел, связанных с половым актом с лицом, не достигшим 16 лет, классифицированных по части 1 статьи 134 и 135 Уголовного кодекса, в случае если разница между подсудимым и потерпевшим менее 4 лет. В Пункте 23 Постановления Верховного Суда № 16 предусмотрено принудительное назначение медицинских процедур для педофилов

В Пункте 23 Постановления Верховного Суда № 16 предусмотрено принудительное назначение медицинских процедур для педофилов.

Заключение

Статистика изнасилований ужасает. Однако зарегистрированные правоохранителями преступления – далеко не все факты сексуального насилия. Значительное количество изнасилованных женщин не обращается за помощью. Материалы по многим заявлениям жертв не становятся уголовными делами. Это происходит по разным причинам: за отсутствием состава преступления, недостаточностью оснований для возбуждения либо в связи с пропавшим желанием пострадавшей стремиться к наказанию преступника.

Каждая ситуация строго индивидуальна. Чтобы в ней разобраться, следователи вынуждены требовать от жертв вспоминать страшные моменты. Поэтому никто, кроме женщины не может решить, готова ли она прожить еще раз случившийся ужас.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookX
Напишите комментарий