Ст. 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

Вновь открывшиеся факты

Многие юристы указывают на то, что в части первой комментируемой нормы недостаточно ясно установлено, какой именно суд должен рассматривать жалобы на акты прокуроров об отказе в возбуждении дела по выявленным обстоятельствам. В пленарном постановлении ВС от 2009 года сказано, что рассмотрение такого заявления должно осуществляться согласно положениям комментируемой статьи. В случае поступления жалобы на отказ прокурора возбудить дело по вновь открывшимся фактам дело не ведет никакой орган предварительного следствия. Более того, говорить о деянии, по которому был вынесен приговор, как о содержащем признаки уголовного преступления, неверно.

Кроме этого, следует учесть, что в заявлении могут присутствовать сведения о нескольких противоправных действиях, совершенных в различных местах. Каким судом в таком случае может рассматриваться жалоба? Из буквального толкования закона понятно, что заявление должно направляться по месту совершения какого-либо из описанных деяний. На практике, скорее всего, жалоба будет отправлена в суд по адресу расположения прокуратуры, служащий которой принял решение отказать в возбуждении дела.

Кем подается

Также в ст. 125 регламентируется еще и то, кто именно имеет право на подачу жалобы в установленном законом порядке. Ведь далеко не у всех граждан есть подобная прерогатива. А лишь у некоторых.

Обратиться в суд с жалобой может заявитель. Либо возможны варианты, когда данным делом занимается защитник гражданина, его законные представители. Обращаться можно как напрямую, так и посредством разнообразных дознавательных органов – через прокурора, дознавателя, следователя или руководителя следственного органа. Ничего трудного, верно? Чаще всего, конечно же, граждане стараются подавать жалобы лично. А к посредникам прибегают только в крайних случаях. Неизвестно, чем обосновано данное поведение, но факт остается фактом.

Обжалование

Последнее, на что нужно обратить внимание, – это на то, что любая жалоба может быть пересмотрена. Правда, тоже лишь в судебном порядке

Но некоторые ограничения тут имеются.

Например, учтите: обжалование возможно до передачи жалобы в суды первой инстанции. Параллельное рассмотрение данных ходатайств – это, по мнению Верховного суда РФ, прямое нарушение, создание помех для вынесения правильного постановления.

Поэтому, если было принято то или иное решение суда, нужно обжаловать его как можно скорее. Тем не менее на практике принятое постановление практически не подлежит исправлению.

Особенности вынесения решения по существу

Постановление суда по жалобе лица должно содержать обоснования. В этой связи не считаются правомерными акты, в которых содержится только сухой вывод или приводятся неточные формулировки. Например, не является обоснованным решение, в котором присутствуют такие фразы: “Действия следователя считаю законными, нарушений норм УПК не допущено”, “Постановление прокурора считаю верным”, “Гражданин совершил преступление, вероятно, в условиях крайней необходимости”.

Если в рамках проверки законности действий/бездействия, решений будет выявлено, что служащим не были соблюдены нормативные предписания, или его поведенческие акты причинили ущерб интересам обвиняемого/подозреваемого или иных участников производства, соответствующие факты доводятся до руководителя следственного отдела, прокурора, выполняющего надзор за процессом. Нарушения оформляются частным постановлением суда. В соответствии с решением ЕСПЧ комментируемая статья не может рассматриваться как норма, предусматривающая способы разбирательства заявлений, направленных от граждан, содержащихся под стражей перед их экстрадицией.

Порядки

Что дальше? Жалоба написана и подана на рассмотрение. Более того, уже установлены сроки проведения заседания по делу. Что теперь? Согласно ст. 125 УПК РФ, далее нужно в судебном порядке рассмотреть ходатайство. Как это делается?

Ничего особенного в данном процессе нет. Особенно если учесть, что большинство проверок уже будет проведено заранее. В самом начале судебного заседания судья оглашает причину, по которой проводится данное расследование. Что за жалоба, кем и почему она была подана – все это должно оглашаться во всеуслышание. Иначе процесс нельзя будет считать начавшимся. Ведь подобные действия проводятся в порядке ст. 125 УПК Российской Федерации.

Также не стоит забывать, что судебные органы в самом начале обязаны разъяснить сторонам их права, обязанности и ответственность, которая может наступить за какие-то нарушения, препятствующие рассмотрению жалобы. Далее слово дается заявителю. Он должен выдвинуть жалобу, обосновать и объяснить ее. После выслушиваются все участники дела. В конце концов заявитель будет иметь право на выступление с репликами. Обычно данное право дается в конце заседания. Может быть, заявитель захочет отозвать жалобу. Тогда можно прекратить судебное заседание без вынесения решения. На практике такое прослеживается крайне редко. Как видите, ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса указывает все нюансы рассмотрения жалобы в судебном порядке.

Международное право

Согласно 9 статье Пакта о политических и гражданских правах, вступившего в действие в 1976 году, положения которого в соответствии с Конституцией выступают как составная часть нормативной базы Российской Федерации, каждый, кто лишен свободы в связи с арестом или помещением под стражу, может рассчитывать на разбирательство дела в суде для того, чтобы было безотлагательно вынесено решение по поводу законности задержания, его освобождения, если действия правоохранительных структур были противоправными.

Учитывая это, заявление субъекта, к которому неправомерно были применены меры воздействия, его представителя, защитника должно приниматься к рассмотрению и разрешаться по существу, согласно правилам, установленным уголовно-процессуальным законодательством.

Прекращение производства

На практике сложности возникают и с оспариванием актов о закрытии дела. На момент направления жалобы производство не осуществляется. Соответственно, дело никакой орган или служащий не ведет. Если, например, предварительное следствие по нему выполнялось по месту нахождения большей части свидетелей, логично было бы направить заявление в ту структуру, в которой материалы находились на дату принятия оспариваемого решения. Однако на практике следует учитывать предписания законодательства. В нормах, в частности, сказано, что оспаривание постановления о завершении производства осуществляется в районной инстанции по адресу совершения преступления, о котором говорится в акте. Если же деяний было несколько, и они имели место в разных районах, как быть в такой ситуации? Заявление направляют в любой районный суд, на участке деятельности которого было совершено хотя бы одно преступление, которого касается оспариваемое решение.

Часть 1

Итак, с чего все начинается? С того, что любые деяния, совершенные уполномоченными правоохранительными органами и лицами, могут быть обжалованы. Особенно если они неправомерны или могут препятствовать ведению расследования. Только действовать придется по закону, в судебном порядке

Действия прокурора и прочих уполномоченных лиц, которые способны причинить тот или иной ущерб конституционным правам и свободам граждан (неважно кому – свидетелю, потерпевшему или непосредственно преступнику), также могут быть обжалованы

В ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ указывается, что в данном случае обращаться нужно в районный суд по месту совершения того или иного деяния. В некоторых случаях есть возможность подачи жалобы по месту нахождения органа, на который она поступает. То есть либо вы обращаетесь в районный суд, где совершалось деяние, либо туда, где находится виновник.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookX
Напишите комментарий