Янушу Гайосу уже 80 лет: как сегодня живет актер из «Четыре танкиста и собака»

Пола Ракса (80 лет)

Роль: Маруся

Януш Гайос и Пола Раксе. Фото: кадр из фильма

После «Четырех танкистов…» красавица блистала во многих польских и советских фильмах. Главная роль в картине 1967 года «Зося» сделала ее лауреатом ММКФ в номинации «Лучшая актриса». Съемки там подарили замужней Поле и страстную любовь. Говорят, ее бурный роман с партнером по фильму Юрием Каморным едва не закончился штампом в паспорте. Но актер женился на другой, а полька родила сына Марчина от режиссера и оператора Анджея Костенко, с которым состояла в браке на тот момент уже три года. В этот же год Анджей закончил свой самый известный фильм «Житие Матеуша» — о чувствительном взрослом человеке с душой ребенка, которого сыграл Францишек Печка. Костенко был с головой погружен в свое кинодетище и ни на малыша, ни на Полу внимания почти не обращал. В результате супруги со скандалом расстались.

Пола Ракса в фильме «Похищение Агаты» (1993). Фото: кадр из фильма

Когда ей было 40, она закрутила роман с подающим надежды 29-летним актером Богуславом Линдой. Но слывшего плейбоем и гулякой любовника матери в штыки воспринял 14-летний сын Раксы Марчин. Вдобавок выяснилось, что в Торуне Линда оставил женщину, у которой от него появилось двое сыновей-близнецов. Пола и Богуслав начали ссориться. А когда «добрые люди» донесли Раксе, что видели ее возлюбленного с какой-то женщиной, актриса не выдержала и выставила любовника вон. Вскоре Богуслав закрутил роман с дочкой руководителя Польши Войцеха Ярузельского — Моникой, а Пола Ракса нашла утешение в объятиях режиссера Марека Пивовского.

Добрый силач

Это все о нем. Густлик, Густав Елень — поляк, наводчик танка, очень добрый человек. Согласно сюжета, до начала войны он был обычным сельским кузнецом, обладающим неимоверной силой. В одном из эпизодов ему удалось руками вынуть из сосны огромный гвоздь, который был туда загнан механиком Григорием.

Сейчас актеру Франчишеку Печке уже 88 лет, но он до сих пор в профессии, играет в театре. Еще несколько лет назад снимался в сериалах.

Когда Франчишек потерял жену, которую преданно любил, он стал затворником в собственном доме. Благодаря своему хобби — выращиванию красивых цветов — он смог немного выйти из депрессии.

Самая известная роль

Съемки во многих известных фильмах были только началом. Настоящий успех ждал Януша еще впереди. В 1989 году он исполнил свою самую успешную и запоминающуюся роль. В картине «Футбольный покер» он сыграл судью Яна Лагуна. Премьера состоялась 31 марта в кинотеатре Relax в Варшаве. В этот же период актер кардинально изменил свой имидж, из-за чего ему доставались роли преимущественно полицейских, гангстеров и наемных убийц. Наиболее известными фильмами с его участием являются «Экстрадиция», «Последняя миссия», «Экзекутор» и «Баловень удачи». Было немало успешных ролей и в театре, например, большой успех получил спектакль «Нюрнберг», «Месса за город Аррас», «Гардеробщик».

Детство и юность

23 сентября стало днем, когда в этот мир пришли известные деятели культуры — Януш Ежи Гайос в 1939-м, Эдвард Радзинский в 1936-м, Антон Лирник в 1976-м. Будущая легенда польского кино родился в городе Домброва-Гурнича в первые дни нападения германских вооружённых сил по «Белому плану».

Через 11 лет мальчик вместе с семьей перебрался в Бендзин, прославленный блаженным Людвиком Рохом Гетингером, спортсменом Рафалом Шнайдером и скульптором Винсентом Хорембальским. Здесь Януш окончил начальную школу и общеобразовательный лицей.

Януш Гайос в молодости

Мечта блистать на сцене преследовала с детства, поэтому осуществлять ее он решил сразу после получения на руки аттестата. Но судьба как будто насмехалась над желанием молодого человека, проверяя серьезность намерений: парень 4 раза пытался штурмовать театральные вузы, параллельно трудясь в Театре кукол. В итоге удача улыбнулась ему уже после прохождения воинской службы.

В 1961-м Гайос все же поступил в киношколу Леона Шиллера в городе Лодзь, где оказался одним из лучших студентов, а позднее — преподавателем. Забавный факт: диплом о высшем образовании ему вручили ровно через 5 лет после выпуска.

Новая опасность

На самом пике своей популярности Януш получил предложение исполнить Турецкого в шоу «Кабаре Ольги Липиньской». Несмотря на то, что роль была второго плана, актер настолько искусно исполнил ее, что она доминировала даже над главными персонажами. Опасность для Гайоса заключалась в том, что теперь поклонники начали отождествлять его с усатым Турецким, одетым в обычный ватник. Сам актер сильно боялся оказаться в новой ловушке, поскольку предложений о съемках в кино на тот момент поступало очень мало.

Недостаток работы он переносил довольно болезненно, что наносило большой удар по амбициям парня. У него возникало ощущение, что режиссеры не воспринимают его всерьез. И только в начале 80-х годов его начали замечать и приглашать на различные проекты. Одним из наиболее успешных оказался фильм «Туман», в котором Януш сыграл амбициозного крестьянина, стремительно продвигающегося по социальной лестнице. Но сломать всеобщий стереотип ему удалось только после фильма «Маятник» режиссера Филиппа Байона. В нем актеру досталась роль больного психиатрической больницы, страдающего шизофренией.

Сладкое дело: стоит ли начинать бизнес по производству зефира

Заведите журнал инцидентов: что делать, если вас вынуждают уволиться

Переломный момент

В 1980 году Януш Гайос сыграл одного из главных персонажей в спектакле «Резвиться с дьяволом». Эта роль стала для парня решающей, поскольку после нее на него буквально посыпались предложения. На одной сцене с ним выступали многие известные польские актеры: Мариан Коциняк, Войцех Покора, Марек Кондрат, Барбара Вжесиньска, Кшиштоф Ковалевский и Магдалена Завадска. Работа с такими профессионалами стала для Януша колоссальным опытом, позволившим ему сформировать свой собственный стиль игры.

Свой талант и непревзойденное мастерство Януш полностью раскрыл в фильме режиссера Анджея Вайды «Железный человек», снятом в 1981 году, и «Ужин на четыре руки» Пола Барца. В этих картинах актер всем доказал, что может сыграть не только Янека Коса, но и более тонких персонажей. Его игра была высоко оценена не только телезрителями, но и многими авторитетными критиками.

Веслав Голас (91 год)

Роль: Томек Веслав Голас. Фото: кадр из фильма — Никогда не думал, что проживу так долго, заявлял актер, который 27 апреля получил от коронавируса вторую дозу вакцины Pfizer. Жизнь у меня была богатая, но случались разные моменты. И грустные тоже, когда я в 12 лет угодил в застенки гестапо. В детстве я убежал из дома из-за оккупации, но меня поймали.

После роли в легендарном сериале Веслав продолжил много сниматься. Дважды женился. Обожаемая дочь журналистка Агнешка подарила ему двух очаровательных внучек. Однако Голас частенько сетует:

— Вокруг меня всю жизнь одни женщины: мама, сестра Барбара, жены, дочь, внучки их всех очень люблю. Но надеюсь, что хоть одна из моих маленьких девочек порадует старика деда парнем! Тогда и умирать спокойно можно. Веслав Голас в фильме «Должники смерти» (1985). Фото: кадр из фильма Несколько лет назад Голас с помощью дочери написал мемуары. Этот труд дался актеру нелегко, ведь, кроме частых сердечных приступов, у него развился склероз. А едва справив 90-летие, Веслав перенес инсульт, после которого не может ходить и испытывает проблемы с речью.

— Я реабилитирую его дома, стараюсь изо всех сил и много разговариваю с ним, делилась с журналистами жена Мария Кравчик-Голас. Я прошу его несколько раз четко повторить фразу, готовлю ему разные супы, и, конечно, бульон, чтобы у него не было проблем с пищеварением.

Отношение к роли Янека Коса

Этот персонаж сделал актера популярным не только в Польше, но и во многих странах постсоветского пространства. Однако, несмотря на это, у актера к этой роли сложилось двоякое отношение. Основная причина этого заключается в том, что его поклонники постоянно отождествляли Януша именно с образом этого персонажа.

Но сильно обременяла и большая популярность. Скромный по натуре, Гайом не мог даже спокойно пройтись по улице. Проходящие ребятишки стреляли в него из рогаток и дергали за волосы, а позволить себе личный автомобиль актер на тот момент не мог. На протяжении многих лет Януш пытался бороться с образом Янека Коса, но все было напрасно.

Не более 5 проектов в одни руки: повышаем производительность без перегрузок

Место может стать перспективным: стоит ли открывать репетиционную точку

Рыбам следует немного отложить на будущее: финансовый гороскоп на конец октября

В перерывах между съемками в кино молодой человек работал в Театре имени Стефана Ярача. Он был одним из немногих актеров, причисленных к числу самых популярных. В начале 70-х годов актер перешел в драматический театр, которым руководил Густав Голубка, где благодаря своему упорству, трудолюбию и большому таланту ему удалось сломать общественный стереотип. Здесь он словно переродился и показал себя совершенно с другой стороны.

Женские роли в сериале

Любимые актеры фильма «Четыре танкиста и собака» — это не только бравые мужчины. Были и нежные девушки. А как же иначе? Даже на войне должны быть минутки умиротворения. Их как раз и сыграли две известные польские артистки.

Марусю Огонек, благодаря которой и танк получил свое название, сыграла польская актриса Пола Ракса. У нее действительно был удивительно красивый рыжий цвет волос. После окончания съемок она прославилась как в Польше, так и в Советском Союзе. Ей постоянно поступали предложения о новых съемках.

Светлое чувство, возникшее между Марусей и Янеком, осталось только на экране. В то время Пола только недавно прошла через обжигающие и болезненные отношения с одним из советских актеров. Она случайно узнала, что у него параллельно была еще одна дама сердца, которая в момент пылких признаний Юрия (возлюбленного) в сторону Раксы, родила от него ребенка.

Сейчас актриса занимается только модой.

Тем не менее Пола прекрасно сыграла одну из женских ролей в фильме «Четыре танкиста и собака» (сериал). Актеры, снимавшиеся в нем, действительно, были неподражаемы.

Красавица-сержант Лидка Вишневская была огромной любовью Гжегоша (или Гжеся). Ее сыграла актриса Малгожата Немирская. После работы над сериалом она училась в Академии драматического искусства. В отличии от Раксы, она много снималась. Выходила и на сцену театров Варшавы. За значительные достижения в искусстве актрису не один раз удостаивали наградами от польского правительства.

К сожалению для поклонников Малгожаты, в свою личную жизнь она не пускает никого.

Актеры фильма «Четыре танкиста и собака» (Польша) любимы миллионами зрителей по сей день. И это неудивительно ведь играли они очень душевно и искренне. Вот почему смотрят историю о военных приключениях друзей и верного Шарика пол столетия и будут смотреть еще долго.

Януш Гайос (81 год)

Роль: Янек Любовь между Янеком и Марусей была только на экране. В жизни вчерашний мальчишка-школьник Януш Гайос не приглянулся красавице Поле Раксе. Фото: кадр из фильма Роль хозяина собаки и стрелка-радиста, ставшего вторым командиром танка «Рыжий», сделала молодого, невысокого актера (его рост всего 169 см) в родной Польше суперзвездой. Автографы, бесцеремонные поклонницы, рестораны… Фанатки с замиранием сердца пересказывали друг другу историю, как во время съемок Гайос едва не погиб. Когда режиссер отпустил его на перерыв, Януш решил не ехать в гостиницу, а уснул прямо на земле. В результате по нему проехал грузовик.

С переломами актера отправили в больницу во Вроцлаве. Пока Гайос два месяца валялся там в гипсе, съемки решили не прерывать. Режиссер отснял сцены для серии «Мост», где все танкисты угодили в госпиталь с ранениями. В больнице Януш встретил первую жену. Но брак с лаборанткой Зосей оказался недолгим.

После «Танкистов» Гайосу предлагали исключительно образы бравых военных, но он упорно отказывался, уверяя, что «навоевался» с запасом, и играл лишь в эпизодах. В то время он был актером Театра им. Стефана Ярача в Лодзи, где до этого окончил знаменитую Кино­школу (причем поступил туда лишь с четвертой попытки). Его театральные работы критики упорно не замечали.

— Я боялся, что все кончено, что у меня случилась профессиональная смерть, вздыхал Гайос.

В 1970-м он переехал в Варшаву и снова стал довольно много сниматься и играть на столичной сцене. Его второй женой стала бывшая танцовщица и актриса театра «Сирена» Ева Мёдыньска, с которой он часто выступал. Затем артист повел под венец телепродюсера Барбару Набялчик, которая подарила супругу единственного ребенка дочь Агату. Но наследница не спасла этот брак. Гайос женился в четвертый раз. Супруга филолог Эльжбета Брожек стала его агентом и главной женщиной жизни. Она трепетно оберегала благоверного от любопытных журналистов, особенно в периоды запоев.

О пристрастии Януша к спиртному в варшавской актерской тусовке ходят байки:

— Приходит в зюзю пьяный Гайос в театр, опоздав на спектакль на целый час. Зрители и коллеги, не дождавшись его, уже разошлись. В здании никого, кроме сторожа. «Что случилось? Где все?» икая, вопрошает звезда. «Спектакль отменили!» понуро отвечает сторож. «О! Спектакль отменяется, а артисту ничего не сказали!» возмущается пан Януш. Януш Гайос. Фото imago stock&people/GlobalLookPress В период пандемии Эльжбета делилась с журналистами, что ее муж чувствует себя фантастически и продолжает заниматься фотографированием, которым увлекся несколько лет назад:

— У него новые кино- и театральные проекты. Посмотрим, что из этого выйдет.

Избранная фильмография[править | править код]

  • 1964 — Барышня в окошке
  • 1965 — Капитан Сова идёт по следу (только в 3-й серии)
  • 1966 — Барьер
  • 1966 — Бич Божий
  • 1966 — 1970 — Четыре танкиста и собака
  • 1972 — Декамерон-40 (Дары волхвов)
  • 1975 — 1977 — Сорокалетний
  • 1976 — Беспредельные луга
  • 1977 — Миллионер
  • 1978 — Что ты мне сделаешь, когда поймаешь
  • 1979 — Допрос
  • 1980 — Контракт
  • 1980 — Дирижер
  • 1981 — Война миров. Следующее столетие
  • 1981 — Лимузин Даймлер-Бенц
  • 1981 — Человек из железа
  • 1982 — Скучная история
  • 1983 — Альтернативы)
  • 1983 — Внутреннее состояние
  • 1985 — Год спокойного солнца
  • 1989 — Декалог-4
  • 1989 — Мастер и Маргарита (только в 3-й серии)
  • 1992 — Псы
  • 1992 — Виновность невиновного, или Когда лучше спать
  • 1992 — Эскадрон
  • 1993 — Когда разум спит
  • 1994 — Три цвета: Белый
  • 1995 — Экстрадиция
  • 1996 — Аквариум
  • 1997 — С Новым Йорком!
  • 1999 — Баловень удачи
  • 2000 — Это я угнал
  • 2000 — Последняя миссия
  • 2002 — Шопен. Желание любви
  • 2002 — Месть
  • 2002 — Туда и обратно
  • 2005 — Питбуль
  • 2006 — Жасмин
  • 2009 — Меньшее зло
  • 2011 — Победитель
  • 2013 — Закрытая система
  • 2015 — Тело
  • 2017 — Самый лучший
  • 2018 — Клир
  • 2018 — Камердинер
  • 2019 — Solid gold

Заключение

Януш Гайос — это поистине великий актер, равных которому в Польше найти практически невозможно. При этом, несмотря на свою популярность, он остался очень скромным и сдержанным человеком. Помимо кинематографа и театра, он также увлекается фотографией и провел несколько выставок со своими работами. Создается впечатление, что ему по плечу все, за что бы он ни взялся. Но именно таким и должна быть настоящая звезда, свет которой будет гореть еще долго даже после смерти. Очень радует, что в наше время есть такие актеры, которыми можно гордиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поделитесь в социальных сетях:FacebookX
Напишите комментарий