Что будет с долларом в ближайшее время: свежие прогнозы

Что ждет курс рубля в связи с возможным дефолтом

Представим, что государство не смогло заплатить по своим облигациям вовремя и случился сначала технический дефолт, а потом у властей оказался целый месяц, чтобы не допустить окончательного дефолта. Найти деньги в нужной валюте и заплатить. Наверняка же сумеет! Или нет?

Если даже не сможет и дефолт случится официально, есть мнение, что сей факт не сильно повлияет на курс рубля. Так как Россия прямо сейчас усиливает позицию национальной валюты на бирже.

Александр Рябинин, независимый финансовый эксперт:

— Сейчас новые правила игры, и все страны это поняли. Дефолт рубля возможен при удержании средств «недружественными государствами», что не является неспособностью России расплачиваться по долгам. Рубль сейчас не испытывает существенных проблем. Государство совместно с ЦБ сделали все для того, чтобы наша валюта была более чем устойчива.

На укрепление рубля теоретически могли бы позитивно повлиять экспортные платежи в национальной валюте.

Однако это если заграничные покупатели газа, зерна, растительного масла и тому действительно подобного захотят платить в рублях, заморачиваясь с их покупкой на бирже. А если нет?

Старший аналитик Forex Club Валерий Полховский считает, что если дефолт все же будет объявлен, это очень сильно ударит по рублю, и тот рискует упасть до 200 за один доллар.

Может ли курс рубля задержаться на несколько лет ниже отметки в 100 рублей

Эксперты Финтолка считают, что укрепление рубля (если не случится дефолта) вполне возможно даже до уровней, которые были перед военной спецоперацией. Хотя предсказывать долгосрочно проблематично.

В случае позитивной динамики сырьевых рынков и усиления ограничений на отток иностранного капитала из страны возможны локальные минимумы ниже отметки в 100 рублей за доллар, уверяет Роман Чечушков из банка «Ренессанс Кредит».

Ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Андрей Кочетков отмечает: по своим фундаментальным параметрам рубль относится к немногочисленной группе самых обеспеченных валют в мире. Российский бюджет регулярно становился профицитным, напоминает аналитик, а сальдо торгового баланса так же регулярно оказывается положительным. До заморозки резервы РФ на треть превышали сумму всех обязательств страны.


Хотите обсудить эту статью? Подпишитесь на наш Telegram

Раскрыт прогноз МЭР по валютному курсу в октябре — декабре и дальше

Минэкономразвития ожидает ослабления рубля к доллару до конца года примерно на 8%. Об этом пишет газета «Ведомости», ссылаясь на имеющийся у нее прогноз министерства по социально-экономическому развитию РФ на 2023–2025 годы.

В соответствии с базовым сценарием средний курс доллара в этом году составит:

  • в сентябре — 61,1 рубля;
  • в октябре — 62,7 рубля;
  • в ноябре — 64,4 рубля;
  • в декабре — 66,2 рубля.

Ожидаемый средний курс в IV квартале — 64,4 рубля за доллар, в целом за 2022 год — 68,1 рубля.

В 2023 году, как сообщалось, прогнозируется ослабление национальной валюты до 68,3 рубля за доллар. При этом в декабре-2023, по прогнозу МЭР, будет достигнуто пиковое значение курса доллара в 70,2 рубля. Прогнозы по среднему курсу в 2024 и 2025 годах составляют 70,9 и 72,2 рубля за доллар соответственно.

В мае МЭР ожидало среднего курса доллара в декабре этого года на уровне 76,4 рубля, в IV квартале — 76 рублей, за весь 2022 год — 76,7 рубля.

Резко упав в конце февраля после начала спецоперации РФ на Украине и введения санкций против России западными странами, рубль дошел до «дна» ослабления 10 марта, когда курс доллара достигал в моменте 126 рублей, напоминают «Ведомости». Для стабилизации курса были введены определенные меры и ограничения, которые потом были ослаблены или отменены.

В банке Wells Fargo в апреле писали, что без целенаправленных мер поддержки курс мог дойти до 180 рублей за доллар с учетом развития событий на Украине.

«Ведомости» вспомнили, сколько стоил доллар в России в предыдущие месяцы:

  • в конце марта — 83,2 рубля;
  • в конце апреля — 71 рубль;
  • в конце мая — 61,5 рубля;
  • в конце июня — 51,5 рубля;
  • в конце июля — 61,6 рубля;
  • в конце августа — 60,2 рубля.

В федеральный бюджет 2022 года закладывался курс в 72,1 рубля за доллар. Первый вице-премьер Андрей Белоусов летом назвал оптимальным для экономики курс в 70–80 рублей.

Ослабления рубля к концу года ожидают многие эксперты:

  • главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев — до 65–70 рублей за доллар (и 62–67 рублей за евро);
  • эксперт по фондовому рынку компании «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин — до 70–75 рублей (если геополитическая ситуация существенно не улучшится);
  • главный аналитик ПСБ Денис Попов — до 60–64 рублей.

В IV квартале рубль может некоторое время сохранять тенденцию к постепенному укреплению с возможным движением к июньским пикам в 50,65 рубля за доллар и 53,3 рубля за евро, не исключает аналитик ИК «Велес Капитал» Елена Кожухова. Но остающиеся ограничения на движение капитала и риски введения санкций, которые могут затронуть торговлю долларом и евро, скорее позволяют, по ее словам, ожидать сдержанного ослабления рубля до конца года в коррекционном сценарии, хотя вряд ли курсы выйдут за пределы долгосрочных сопротивлений в 70,6 и 73 рубля соответственно.

Актуальными и потенциальными факторами давления на российскую валюту аналитики называют:

  • падение цен на сырье из-за глобальной рецессии;
  • сокращение объемов экспорта из-за текущих или новых западных санкций;
  • повышение спроса на валюту благодаря восстановлению импорта по мере переориентации цепочек поставок;
  • возобновление покупок валюты в резервы по новому бюджетному правилу;
  • рост денежного предложения;
  • нестабильность на глобальных финансовых рынках.

Возобновление покупок валюты в рамках бюджетного правила в 2023 году может отправить курсы доллара и евро выше 80 рублей, рассуждает Кожухова.

Директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг считает, что в I–II кварталах 2023 года курс доллара может приблизиться к 70 рублям, однако потом может возобновить укрепление по мере поиска отечественными экспортерами новых рынков сбыта. В долгосрочной перспективе рубль будет слабеть темпом до 5% в год, прогнозирует он.

Васильев из Совкомбанка ожидает средних курсов в 2023 году на уровне 70 рублей за доллар и 67 рублей за евро. При этом он допускает полный уход российской экономики от использования валют «недружественных стран» в случае введения западных санкций против Национального клирингового центра.

Попов из ПСБ указывает на зависимость долгосрочной курсовой динамики от экономической политики. Он прогнозирует на конец 2023 года курс доллара на уровне 75–80 рублей, к концу 2024 года — 85 рублей.

Какие факторы влияют на курс рубля сейчас

Основные факторы, влияющие на курс рубля: геополитическое давление и военные действия, ситуация на сырьевых рынках и выплаты по государственному/корпоративному валютному долгу.

Ограничивающие меры ЦБ, такие как лимит на снятие средств в иностранной валюте, вывоз иностранной валюты за рубеж и комиссия на покупку долларов, евро и фунтов в размере 12 %, способствуют снижению волатильности курса национальной валюты.

Но ужесточение санкций, отказ от российского сырья (нефти и газа), в свою очередь, снижают валютные доходы нефтегазовых компаний и могут привести к ослаблению рубля, считает эксперт, руководитель направления инвестиционной аналитики банка «Ренессанс Кредит» Роман Чечушков.

Кратковременное падение

Реальность такова, что конфликт на Украине, который продолжается с февраля 2022 года, является продуктом геополитического противостояния России и Китая с одной стороны, и Запада, с другой. Это первое противостояние такого рода в XXI веке.

Курс рубля обвалился после начала специальной военной операции по защите Донбасса. Российская валюта упала до рекордно низкого уровня (больше 100 рублей за доллар), но вскоре вернулась к активному укреплению. Она не продолжила падение вопреки прогнозам благодаря мерам, предпринятым Банком России.

Сегодня доллар не может превысить порог в 60 рублей. Причем такой курс установился через месяц после начала спецоперации на Украине. Однако экономисты полагают, что курс вернется к прежним значениям в 72-78 рублей за доллар до конца 2022 года.

Обесценивание рубля произошло после вхождения Крыма в состав Российской Федерации в 2014 году. Зная, что Запад и его союзники не признают суверенитет России над некоторыми территориями, Путин решил начать спецоперацию на Украине, чтобы заставить их изменить свое решение, но столкнулся с жесткими экономическими санкциями.

До крымского кризиса курс составлял 30 рублей за один доллар. Ослабление российской валюты продолжалось на протяжении восьми лет, но в последние месяцы она начала активно укрепляться. В конце июня курс доллара упал до 50 рублей впервые с мая 2015 года. Министр финансов России Антон Силуанов, в свою очередь, заявил о готовности пожертвовать в этом году часть средств бюджета на валютные интервенции, чтобы поддерживать курс рубля и покупать валюты «дружественных» стран за счет экспортной выручки.

Прогнозы бесполезны

Полноценного ослабления рубля на фоне новостей о частичной мобилизации в России не произошло.

Путин объявил о частичной мобилизации, которая должна охватить 300 тысяч резервистов, имеющих боевой опыт и необходимую военно-учетную специальность. Их задачей станет укрепление линии фронта на Украине, длина которой составляет около 1 000 километров.

С другой стороны, нынешние колебания курса рубля к доллару связаны с приближением пика налогового периода. Экспортеры активно продают иностранную валюту, чтобы иметь возможность расплачиваться в рублях.

Россияне по-прежнему считают доллар идеальной валютой для хранения своих сбережений. Некоторые уже начали покупать юани, но не все пока готовы держать средства только в китайской валюте. Большинство предпочитает хранить свои сбережения в обеих валютах. Привлекательность юаня, по словам экспертов, состоит в том, что Китай — единственная страна, где инфляция близка к нулю, а цены не растут.

Трудно спрогнозировать курс доллара по отношению к рублю, поскольку обменный курс в России определяется рыночными механизмами — соотношением спроса на иностранную валюту и ее предложением на валютном рынке. Пока не ясно, в какую сторону качнется баланс. Рыночные механизмы в настоящее время полностью контролируются государством. Раньше в формировании курса участвовали иностранные компании, а сейчас их нет на Московской бирже, остались только российские фирмы.

Экономисты спрогнозировали курс рубля в октябре

Курс рубля по отношению к доллару на октябрь прогнозируется с небольшим снижением, до уровня 60−70 рублей, сообщил «Известиям» директор Института психолого-экономических исследований Александр Неверов.

«Наиболее вероятно ослабление рубля до 64−65 рублей за доллар. По нашим прогнозам, евро будет дешевле доллара на 3−4 рубля», — сказал он.

В то же время декан факультета экономики и бизнеса Финансового университета при правительстве РФ Екатерина Безсмертная рассказала, что причин для серьезного ослабления курса рубля к доллару и евро нет. По ее словам, согласно предварительным оценкам Центробанка, профицит текущего счета платежного баланса РФ за первые восемь месяцев этого года составил $183,1 млрд, что в три раза превышает показатель аналогичного периода в 2021 году. Экономист подчеркнула, что это произошло во многом за счет роста стоимости экспорта товаров при снижении объемов товарного импорта. Она также уточнила, что профицит может снизиться из-за падения цен на энергоносители и из-за роста объемов импорта.

Кроме того, по ее мнению, укрепление рубля, которое наблюдалось 30 сентября и во многом вызвано опасениями по вводу санкций, возможно, вскоре будет отыграно.

Возможен ли дефолт в 2022 году

Эксперты сходятся во мнении, что оценить возможность дефолта сейчас достаточно сложно. С одной стороны, вероятность уменьшилась за счет успешного выполнения обязательств по госдолгу. 15 марта Минфин отправил в американский Citibank поручение оплатить госдолг на сумму более 117 млн долларов

С другой стороны, вероятность сохраняется: а вдруг Минфин не сможет сделать апрельские выплаты держателям гособлигаций? Важно: речь идет о так называемом техническом дефолте

Степан Сумин, управляющий активами Cresco Finance:

— На данный момент вероятность дефолта в России 50/50. Она уменьшилась за счет исполнения обязательств по выплате купонов перед зарубежными инвесторами. До тех пор пока резервы ЦБ РФ будут заморожены, а банки-агенты продолжат препятствовать, блокируя выплаты по обязательствам, вероятность дефолта будет сохраняться.

Стоит отметить, что большая подушка безопасности ФНБ в помощь, добавляет эксперт. Однако вероятность дефолта имеет помимо финансовых еще и репутационные минусы:

Трансферы

Все

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

Показать остальные

Дата ИгрокОткудаКуда

03.08.2022


iceiceice

Team Secret

Свободный агент

03.08.2022

Resolut1on

Свободный агент

Team Secret

04.07.2022


Zayac

Свободный агент

Team Secret

23.05.2022


Crystallis

Entity Gaming

Team Secret

19.05.2022

SumaiL

Team Secret

Свободный агент

18.11.2021

SumaiL

Свободный агент

Team Secret

18.11.2021

iceiceice

Свободный агент

Team Secret

15.11.2021


MATUMBAMAN

Team Secret

Свободный агент

03.11.2021


zai

Team Secret

Свободный агент

01.02.2020


Katrina Mendoza

Свободный агент

Team Secret

30.12.2019

MidOne

Team Secret

Свободный агент

04.11.2019

MATUMBAMAN

Свободный агент

Team Secret

04.11.2019


Heen

Свободный агент

Team Secret

04.11.2019


SunBhie

Team Secret

Свободный агент

11.09.2018


Nisha

Lets Do It

Team Secret

05.09.2018


Ace

Team Secret

Свободный агент

05.09.2018

zai

OpTic Gaming

Team Secret

05.09.2018


Fata

Team Secret

Свободный агент

28.01.2018


Ohaiyo

Team Secret

Свободный агент

23.01.2018

Ohaiyo

Свободный агент

Team Secret

26.11.2017


Cty

Team Secret

Свободный агент

19.11.2017

Cty

Свободный агент

Team Secret

26.09.2017

SparDa

Team Secret

Свободный агент

26.09.2017


Hook-

Team Secret

Свободный агент

25.09.2017

HeStEJoE-RoTTeN

Team Secret

Свободный агент

25.09.2017


DkPhobos

Team Secret

Свободный агент

19.09.2017

HeStEJoE-RoTTeN

Свободный агент

Team Secret

19.09.2017

DkPhobos

Свободный агент

Team Secret

18.09.2017

Hook-

Свободный агент

Team Secret

18.09.2017

SparDa

Свободный агент

Team Secret

05.09.2017

Ace

Danish Bears

Team Secret

05.09.2017

Fata

Свободный агент

Team Secret

14.08.2017

MP

Team Secret

Team Phoenix

14.08.2017

KheZu

Team Secret

Свободный агент

11.06.2017

SunBhie

Свободный агент

Team Secret

04.05.2017


pieliedie

Team Secret

Team NP

04.05.2017


YapzOr

Свободный агент

Team Secret

06.03.2017


John Yao

Свободный агент

Team Secret

06.03.2017


I am Kemal

Team Secret

Свободный агент

06.11.2016

KheZu

Escape Gaming

Team Secret

06.11.2016


Forev

Team Secret

Свободный агент

27.08.2016

MidOne

Свободный агент

Team Secret

27.08.2016

Forev

Свободный агент

Team Secret

27.08.2016


BuLba

Team Secret

Свободный агент

27.08.2016


Arteezy

Team Secret

Свободный агент

27.08.2016

MP

Свободный агент

Team Secret

19.08.2016


EternaLEnVy

Team Secret

Свободный агент

19.08.2016


Aui_2000

Team Secret

Свободный агент

19.08.2016

1437

Team Secret

Свободный агент

01.08.2016


distilled

Team Secret

Свободный агент

08.07.2016


L1

Свободный агент

Team Secret

13.06.2016

Aui_2000

Evil Geniuses

Team Secret

09.06.2016

BuLba

Evil Geniuses

Team Secret

09.06.2016

Universe

Team Secret

Evil Geniuses

24.03.2016

1437

Свободный агент

Team Secret

24.03.2016

1437

Chaos Esports Club

Team Secret

22.03.2016

Universe

Evil Geniuses

Team Secret

22.03.2016

Arteezy

Evil Geniuses

Team Secret

22.03.2016


w33

Team Secret

Свободный агент

22.03.2016


MISERY

Team Secret

Свободный агент

20.12.2015


Solitude

Team Secret

Burden United

07.12.2015

Solitude

Свободный агент

Team Secret

07.12.2015

distilled

Свободный агент

Team Secret

30.08.2015

zai

Team Secret

Evil Geniuses

27.08.2015

s4

Team Secret

Alliance

22.08.2015

MISERY

Свободный агент

Team Secret

22.08.2015

EternaLEnVy

Свободный агент

Team Secret

22.08.2015

s4

Team Secret

Свободный агент

22.08.2015


KuroKy

Team Secret

Свободный агент

22.08.2015

pieliedie

Свободный агент

Team Secret

21.08.2015

w33

4 Clover & Lepricon

Team Secret

14.08.2015

Arteezy

Team Secret

Evil Geniuses

17.04.2015

I am Kemal

Свободный агент

Team Secret

06.01.2015

zai

Evil Geniuses

Team Secret

06.01.2015

Arteezy

Evil Geniuses

Team Secret

01.01.2015

N0tail

Team Secret

Свободный агент

30.12.2014


Cyborgmatt

Свободный агент

Team Secret

16.12.2014

Fly

Team Secret

Свободный агент

15.12.2014

the_evany

Team Secret

Свободный агент

27.09.2014

the_evany

Свободный агент

Team Secret

27.08.2014

KuroKy

Свободный агент

Team Secret

27.08.2014

N0tail

Fnatic

Team Secret

27.08.2014

s4

Свободный агент

Team Secret

27.08.2014


Puppey

Свободный агент

Team Secret

27.08.2014

Fly

Fnatic

Team Secret

Показать все

Временные замены

Заменяемый игрокЗаменяющий игрокТурнир

Дэрил
iceiceice Кох Пэй Сян

Роман
Resolut1on Фоминок

Riyadh Masters 2022

Игры Team Secret

Турниры

МестоТурнирПриз

2

The International 2022

$2 461 033

1

The International 2022: Квалификации Последнего шанса


+ Слот на The International 2022

2

The International 2022: Квалификации Западной Европы

3

ESL One Malaysia 2022

$45 000

3-4

Riyadh Masters 2022

$425 000

Смотреть все (117)

ELO рейтинг команды

Поделитесь в социальных сетях:FacebookX
Напишите комментарий