Король-неформал: принц Чарльз фактически взял на себя функции короля

Что происходит

После смерти Елизаветы II новым королем Великобритании станет ее старший, 73-летний сын Чарльз. Он был в очереди на престол в течение семи десятилетий — это самый долгий срок ожидания в истории британской монархии. СМИ отмечают, что Чарльз стал самым пожилым человеком, занявшим трон Великобритании. 

  • Со вступлением на престол принц Чарльз будет известен в России как король Карл III. Его официально провозгласят новым королем Великобритании в субботу, 10 сентября. 
  • Чарльз автоматически стал монархом сразу после смерти королевы, однако, как отмечают СМИ, по традиции должна состояться официальная церемония. 
  • Король не менял свое имя (хотя и имел право сделать это). Дело в транскрипции. По-английски имя нового короля Великобритании по-прежнему пишется так же, как его уже знают во всем мире, — Charles. Однако исторически при переводе на русский имена монархов произносятся в латинском варианте. Так, например, отец Елизаветы II — Georgius — не Джордж, а Георг. Как объясняют ученые, такая практика сложилась еще в средние века, когда официальным дипломатическим языком был латинский.
  • Изменятся и титулы других членов королевской семьи. Так, супруга короля Карла III Камилла Паркер-Боулз королевой-консортом.
  • Также после смерти королевы Елизаветы II принц Уильям и Кейт Миддлтон приняли новые титулы герцога и герцогини Корнуоллских и Кембриджских. Титул герцога Корнуоллского традиционно принадлежит старшему сыну правящего британского монарха, а его жена носит титул герцогини. 
  • Дети Гарри и Меган теперь имеют право именоваться принцем Арчи и принцессой Лилибет, пишет The Guardian.

Как пишут СМИ, во второй половине дня 9 сентября должна состояться первая аудиенция короля с премьер-министром Великобритании Лиз Трасс. Также на этот день запланирована встреча Карла III с главным церемониймейстером и председателем Геральдической палаты Великобритании Эдуардом Фицаланом-Говардом, 18-м герцогом Норфолка, который будет заниматься похоронами Елизаветы II.

  • В будущем Карлу III предстоит выполнять в основном церемониальные функции. В наши дни у королевской семьи сохранилось не так много полномочий, политикой государства занимается в основном премьер министр. Однако они периодически встречаются и обсуждают важные решения.
  • Все постановления, прежде чем стать законами, должны получить одобрение короля (или королевы). Правда, в последний раз британский монарх отказался подписывать принятый парламентом закон в 1708 году. Это была королева Анна Стюарт — она отвергла закон о воссоздании шотландских вооруженных формирований.
  • У премьер-министра довольно широкий диапазон возможностей, однако права «уволить» монарха у него нет, хотя сам он вполне может быть отправлен монархом в отставку.

Досье

Карл III (он же Чарльз) был наследным принцем Великобритании с 1952 года. На этой должности он занимался благотворительностью, а также выполнял ряд обязанностей своей матери Елизаветы II.

  • Принц организовал фонд The Prince’s Trust, который с 1976 года занимается программами образования, трудоустройства и предпринимательства для молодых англичан от 11 до 30 лет. Организация помогла 950 тыс. человек.
  • С 2006 года Чарльз взял на себя часть обязанностей Елизаветы II — например, совершал зарубежные поездки и посещал важные мероприятия в Великобритании. В 2013 году он впервые заменил мать на саммите Британского Содружества. 
  • Кроме того, Чарльз поддерживает производственные предприятия Британии и Содружества. В частности, с 2010 года он помогает производителям натуральной овечьей шерсти и разрешает им пользоваться своим именем в рекламных кампаниях The Woolmark Company.
  • С июня 2012 года — фельдмаршал, главный маршал авиации, адмирал королевского флота Великобритании.
  • В январе 2017 года Чарльз выпустил собственный иллюстрированный справочник о глобальном потеплении, который написал в соавторстве с учеными и защитниками природы. В честь его заслуг в области экологии назван вид лягушек Hyloscirtus princecharlesi.
  • Кроме того, Карл III — заядлый пчеловод и садовод. С 1980 года он выращивает овощи и фрукты в поместье Хайгроув, а продукты оттуда продаются на онлайн-площадке. Также монарх содержит два улья на 90 тыс. пчел в резиденции Кларенс-Хаус. Также монарх ранее заявлял о своей любви к книгам о «Гарри Поттере» британской писательницы Джоан Роулинг и культовому сериалу «Доктор Кто». 

Что касается его личной жизни, то в 1996 году Чарльз первым среди наследников престола Великобритании развелся и расторг брак с Дианой Спенсер после того, как годом ранее принцесса заявила о его неверности журналистам (у Чарльза с 1970 года были отношения с Камиллой Паркер-Боулз). 

Фото обложки: Frank Hoemann / Sven Simon / TASS

Что говорят

  • Премьер-министр Лиз Трасс, обращаясь к нации, заявила, что Великобритания «вступает в новую эру». Она также призвала народ объединиться, чтобы помочь Карлу III на его посту. «Боже, храни короля!», — заключила Трасс.
  • Обозреватель The Guardian Саймон Дженкинс считает, что правление нового короля вряд ли будет долгим. Также колумнист отметил, что, в отличие от Елизаветы II, которая была приверженцем традиций, Чарльз, напротив, всегда хотел расслабиться и «неформализовать» трон. «Ходят слухи, что он хочет переехать из Букингемского дворца, превратив его в королевский офис и музей, а Кларенс-Хаус оставить в качестве своего лондонского дома», — пишет Дженкинс.
  • Согласно мартовским соцопросам, 42% британцев заявили, что Чарльз должен будет отречься от трона в пользу своего сына Уильяма. 48% британцев, напротив, одобряли его коронацию. 
Поделитесь в социальных сетях:FacebookX
Напишите комментарий