Роберт Аллен “Множественные источники дохода”: обзор

Мир цифр Роберта Аллена

Роберт Аллен в свое время увидел мир другим и построил его модель в своей книге «Множественные источники доходов». Но книга отнюдь не является комплексом философских рассуждений. Напротив, ведь все ее постулаты, правила и рекомендации точны. Не нужно додумывать, что хотел сказать автор, не нужно конкретизировать и все равно оставаться в недоумении. Рецепты богатства – в ваших руках, если вы держите эту книгу.

Многие незаслуженно сравнивают концепцию множественных источников дохода Аллена с рекомендациями Роберта Киосаки в книге «Богатый папа, бедный папа». Это неверный подход, хотя суть уловлена верно. Киосаки тоже пишет о сделках в сфере недвижимости и инвестициях, но его обобщенные рекомендации не содержат конкретных советов, оставляют многие узкие вопросы без ответа. Роберт Аллен создал и расписал по пунктам систему знаний о десяти источниках дохода, и охватил все важные аспекты, связанные с ними.

Книга изобилует финансовыми схемами, графикам и таблицами. Это значит, что цифры в труде Аллена приобретают особое значение, да он и сам в первой главе призывает читателя «окунуться в мир цифр».

Окунуться в мир цифр придется не только затем, чтобы прочитать в таблицах, за сколько лет с какими годовыми можно заработать пассивный миллион. Тогда станет очевидным, что «дополнительный» или запасной миллион, заработанный пассивно, – это реальность, а не оптимистичное увещевание. Но с того момента, как вы откроете книгу, вам придется считать, считать, считать… Пометка: гуманитариев это тоже касается.

Перед ознакомлением с содержанием книги приготовьтесь к тому, что вы ничего не знаете о деньгах. И не умеете их беречь.

Вернее, все еще хуже: вы думаете, что знаете, но это не так

Роберт Аллен подчеркивает уже в первой главе, что важно не только уметь зарабатывать больше, но и тратить меньше. Каждый доллар (рубль, гривна, фунт стерлингов) по Аллену – это «денежное семечко», которое нужно беречь

Ведь вложив его в депозит, вы «засеете поле своего благосостояния».

Итак, за преамбулой в виде первой главы о сути денег следуют непосредственно схемы заработка. Их десять. Если вы уже поняли, что ваш успех заключается в умении распоряжаться деньгами, а не в слепом следовании за обстоятельствами, выбирайте те стратегии, которые вам симпатичны, с которыми вы реально можете представить свои будущие тысячи долларов.

Миллионер за минуту

Вторая книга Роберта Аллена – пример отличной мотивирующей литературы. Она заставляет взглянуть на свою жизнь по-другому и понять, как выйти на уровень «финансовое благополучие».

Мне очень нравится аллегория автора, с которой начинается книга. «Представьте, что дальний родственник оставил Вам в наследство миллион долларов. Но с одним условием: Вы должны лично подняться на вершину горы Мак-Кинли (6 193 м над уровнем моря). Это сложная, но вполне посильная задача. Однако подъем на гору за «кучей денег» потребует тщательного планирования, обучения и тренировок».

Роберт Аллен уверяет, что книга «Миллионер за минуту» — это наставник и альпинист-ветеран, который поможет читателю подняться на гору под названием «миллион». Согласитесь, интригующее вступление к мотивирующей книге.

Еще одна интересная мысль: «По своей сути деньги ни хорошие, ни плохие – они нейтральные. Это просто энергия (или инструмент), которую можно использовать и для созидания, и для разрушения. Выбор за Вами».

Цитаты из книги:

Откуда же берутся все эти идеи?

На самом деле все просто. Создание источников дохода в интернете потребовало от меня развития различных навыков. Например, я научился писать статьи для данного сайта. Это называется копирайтинг, смотрите статью на эту тему, которая научит вас также зарабатывать деньги в интернете, написанием различных текстов на заказ: Кто такой копирайтер и чем он занимается, что такое копирайтинг и как заработать на этом приличные деньги.

Еще я могу создавать качественную контекстную рекламу. Этому я также научился в процессе создания перечисленных выше источников дохода. Сейчас я размещаю контекстную рекламу для своих проектов. Но если с ними что-то случится, то легко смогу найти себе работу и продвигать чужие проекты с помощью Яндекс.Директ и Гугл Адвордс.

Для меня это непрерывный процесс. Я постоянно ищу где-бы подзаработать. Мне всегда интересны различные, новые возможности для получения множественных источников дохода. Это называется увеличение количества источников дохода.

Увеличение глубины каждого источника дохода – это работа над увеличением дохода от конкретного источника. К примеру, если у вас есть депозит в банке, то регулярно откладывайте со своих основных источников дополнительную сумму денег и увеличивайте сумму депозита. Это позволит вам получать большую доходность по вкладу. Да-да, на банковских вкладах тоже можно зарабатывать.

Моя позиция в этом вопросе такова: создай себе условия для бездельничества. Создай такой пассивный источник дохода, который будет с лихвой покрывать все твои текущие расходы, а потом делай, что хочешь. Именно поэтому я много работаю сейчас, чтобы мало работать потом, в будущем. Я понимаю, что кроме меня самого – никто не в силах изменить судьбу. Придет еще время для отдыха, а пока я поработаю. Тем более, что я получаю от этого удовольствие

НЕТ СЛОВА НЕ МОГУ, ЕСТЬ СЛОВО НЕ ХОЧУ!

Когда кто-то говорит мне, что я не смогу или я не такой как ты, я понимаю, что человек просто не хочет менять свою жизнь и свою судьбу. Это человек, который живет в иллюзиях и надеется, что когда-нибудь придет время и вся его жизнь измениться по мановению волшебной палочки. Я не такой!

Открывайте книги, интернет, газеты бесплатных объявлений. Общайтесь с друзьями не на тему того, как вы круто “бухали” все выходные, а на тему того, где и как можно заработать. Пробуйте, делайте

Управление

Читать книгу Аллена «Множественные источники дохода» следует и тем, кто испытывает трудности с экономией средств и их правильным распределением. Важный совет, который дает автор, состоит в том, что нужно вести обычный денежный учет. Это простое действие позволит избежать лишних трат, составить план затрат и проанализировать лишние расходы

Особенное внимание Р. Аллен уделяет вопросу отношения богатых людей к деньгам

На самом деле, мнение о том, что богатые люди покупают себе все, что хотят, совершенно бездумно и импульсивно – стереотип. Конечно, миллиардеры могут себе позволить это, но просто богатые зажиточные люди поступают иначе. Они планируют свой бюджет, пытаясь покупать качественные вещи по минимальной цене. Автор указывает на то, что широкий горизонт планирования позволяет значительно сократить расходы. Проверить это можно элементарно. Достаточно хотя бы месяц вести несложный учет денежных средств, покупая только те товары, которые необходимо. Приобретать их надо в самых выгодных магазинах, учитывая акции и распродажи.

Немного об авторе

На сегодняшний день Роберт Аллен является известным и востребованным финансовым консультантом во всем мире. Его книги читают миллионы людей. Многие его творения выдержали не одно издание. Успех автора регулярно возрастает, так как каждая новая книга становится абсолютным бестселлером. Р. Аллена приглашают на различные телепередачи, где он не только делится своим богатым опытом, но и рассказывает немного о себе. Многие свои статьи он публикует в передовых англоязычных журналах. За последние 20 лет он провел тысячи семинаров, посвященных теме финансового планирования и благополучия.

Цени

Основной навык, который пропагандирует автор – умение правильно обращаться с деньгами. Как этому научиться, он рассказывает в книге. Р. Аллен делает акцент на том, что не стоит относиться к деньгам как к простому платежному средству, ведь их возможности куда больше. Первый принцип предполагает ценность денег

Очень важно ценить и понимать их возможности. Деньги – это не только средство расчета, они представляют собой, образно говоря, зерно, которое нужно правильно посадить

Книга «Множественные источники дохода» рассказывает о том, как правильное вложение денег и формула сложных процентов могут обеспечить человеку достойное существование. Однако чтобы вложить деньги, их сначала нужно накопить. В этом поможет умение ценить деньги. Очень важно понимать, что бюджет следует распределять точно и заранее, но при этом следует иметь некоторые средства на непредвиденные ситуации. Если правильно распоряжаться деньгами, ценя их, можно в сжатые сроки накопить необходимую сумму, которая в будущем начнет приносить прибыль.

Множественные источники дохода

Ознакомив читателя с тремя слагаемыми финансовой независимости, автор предлагает уникальные стратегии обеспечения своего будущего, и призывает не сосредотачивать все усилия на одном из финансовых источников. Выбирайте то, что импонирует вашему характеру и стилю жизни. Возможно, вы завладеете всеми десятью источниками.

  1. Инвестирование в ценные бумаги. Инвестировать – не значит зарабатывать. Заработок и инвестиции требуют совершенно разных навыков обращения с деньгами. Искусство инвестиций предполагает своевременную покупку акций и ценных бумаг, и своевременную их продажу.
  2. Фондовая биржа. В описании Роберта Аллена игра на бирже представляет интересную игру в деньги. Игра интересна, когда знаешь ее правила. Автор раскрывает перед читателем букет неимоверных тонкостей торговли на фондовой бирже.
  3. Удвоение прибыли от инвестиций в ценные бумаги. В предыдущих главах автор рассказывал о том, как правильно вложить 80% средств, отложенных для инвестиций, в агрессивные взаимные фонды. Остальные же 20% предназначены для приумножения прибыли от ценных бумаг. Аллен предлагает 6 правил осуществления этой цели и знакомит с инвестиционной терминологией. Ваша финансовая грамотность тоже должна расти, как дивиденды!
  4. Сделки по недвижимости. Когда первые источники принесли в ваш финансовый бассейн денежные потоки, приступайте к купле/продаже недвижимости. Это не так сложно, если у вас есть небольшой капитал, а также практические рекомендации автора. Первая из них – отыскать не выгодную недвижимость, а хорошего продавца.

  1. Операции с недвижимостью. Как находить и финансировать сделки, узнали. А теперь немного о навыках операций с недвижимостью — когда продавать, а когда отказать в сделке. Пусть ваш дом станет лакомым кусочком, за который инвесторы готовы будут заплатить намного больше реальной стоимости!
  2. Доход от уплаты чужих налогов. Этот вопрос более актуален для соотечественников автора, ведь Америка – одна из самых налогооблагаемых стран в мире. Но не стоит опускать еще один финансовый поток, изучите главу.
  3. Сетевой маркетинг. «Совершенная денежная машина», как назвал подобную деятельность Роберт Аллен. Изучив основы сетевого маркетинга, можно достичь реального успеха, и обеспечить себя пассивным доходом.
  4. Инфопренерство. Информация сегодня является ходовым товаром и расходится как горячие пирожки. Итак, информационный бизнес: постигаем азы, ищем свой потенциал, продаем свои знания по великолепной цене.
  5. Лицензирование. Аллен утверждает, что торговля интеллектуальной собственностью всегда приносила баснословную прибыль. Можно воспользоваться его правилами и рекомендациями, и убедиться в этом.
  6. Интернет. Речь идет не о рассылке спама, а о владении собственным сайтом, на котором может быть размещен каталог товаров или интересные статьи. На торговле ссылками тоже можно зарабатывать 8000 — 25000 руб., главное – знать, как.

В заключение хотелось бы пожелать победы над ленью. Привлечь и организовать множественный доход в свою жизнь – пройти уникальный путь, который потребует много времени и денег. Возможно, вы станете автором очередного бестселлера в мире бизнес-литературы. И вспоминаем восьмой источник дохода – инфопренерство! Удачи вам.

Виды множественных источников дохода

Предлагаю познакомиться с ними, на моем личном примере:

  1. Основная работа моя;
  2. Основная работа жены;
  3. Дополнительная работа: Подготовка фотоотчетов для рекламной компании;
  4. Дополнительная работа: Тайный покупатель;
  5. Собственный малый бизнес (студия загара);
  6. Аренда недвижимости;
  7. Депозиты;
  8. ПИФы;
  9. Возврат подоходного налога;
  10. Непостоянные заработки.

Эти 10 источников дохода были созданы мною еще до 2009 года. Затем ситуация несколько изменилась. А именно: я создал свой блог на котором вы находитесь сейчас, уволился с работы, чтобы посвятить себя целиком и полностью развитию источников дохода в интернете (см. также: Как заработать деньги на сайте, заработок на блоге).

И вот как сейчас выглядит мой список источников дохода:

Как вы понимаете, в совокупности все эти источники заработка приносят хороший доход. И самое главное, я застрахован. Если что-то случится с одним источником (иссякнет), то у меня всегда есть куча других, которые не дадут мне помереть с голоду.

Более того, у меня на примете еще несколько десятков вариантов создания дополнительных источников дохода на которые сейчас у меня просто не хватает времени. Это я говорю к тому, что даже если все перечисленные источники заработка вдруг «загнутся» и перестанут существовать, то я начну зарабатывать другими способами, которые заменят те, что были.

Заключение

Большинство людей живет от зарплаты до зарплаты. Им не хватает денег на жизнь, они все в кредитах. О какой финансовой независимости может идти речь? Хотя каждый из них мечтает не работать, жить в свое удовольствие, путешествовать, красиво одеваться, в общем – ни в чем себе не отказывать.

В этом нам и помогут множественные источники дохода.

Их может быть 10, которые в совокупности будут приносить вам 300 000 рублей ежемесячно, а может быть и 1, который будет приносить вам 500 000 рублей ежемесячно.

Не нужно гнаться за количеством. Лучше погнаться за качеством. Можно создать и один источник дохода, главное, чтобы он давал как можно больше прибыли

Не менее важно, какой это будет доход — линейный или пассивный. В приоритете пассивный доход, который высвободит для вас массу времени

Это время можно потратить на свои любимые дела, здоровье, детей, увлечения.

Когда у вас будут лишние деньги, то вам все равно нужно будет их куда-то деть. Первый вариант – это все потратить, как делает большинство. Второй вариант – вкладывать их во что-то, что будет создавать для вас новые деньги.

То есть, модель создания множественных источников дохода во втором случае неизбежна.

Еще одна цель создания нескольких источников дохода – это безопасность и защищенность. Дело в том, что когда у вас один источник дохода, то вы сильно рискуете. Стоит ему только иссякнуть, как ваша привычная жизнь окажется под угрозой.

В случае когда у вас несколько источников дохода, то вам будет не страшен любой кризис. Если вас сократят на основной работе, то вы не будете голодать, так как вас спасут другие источники дохода.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookX
Напишите комментарий