Донорство спермы в Москве: отзывы. Позиция церкви о донорстве спермы

Донорская сперма

Мужчин с обычным показателем спермы в доноры не берут, нужны цифры выше среднего, чтобы было что заморозить. Качество спермы – это главное, на втором месте – состояние здоровья донора. «Мы обследуем донора на инфекции. Донорскую сперму нельзя использовать сразу, шесть месяцев она находится в карантине. Через полгода донор сдает повторные анализы, если они в порядке, мы можем использовать образец спермы, который был в карантине. В отношении донорских яйцеклеток такого приказа нет. Связано это, скорее всего, с тем, что еще не научились в массе морозить яйцеклетки. Если такой приказ издать, то будет очень тяжело большому количеству клиник. Мы не можем полностью исключить риск передачи инфекций с яйцеклеткой, но риск ничтожный, это даже не процент. Поэтому мы, конечно, проводим тщательное обследование».

Быть донором спермы – задача непростая. Мужчина должен вести здоровый образ жизни, правильно питаться. На качество спермы влияют экология, стрессы, вредные привычки, лекарства.

Отбирают доноров по состоянию здоровья, оценивают фенотип – рост, вес, цвет глаз, волос, а также образование и профессию. Пациентка может выбрать из базы любого донора, исходя из своих предпочтений.  

Многие клиники очень широко используют донорство спермы, даже при наличии своего материала – но не идеального, с не очень хорошими показателями. У нас такого нет. Мы используем доноров, когда вообще нет сперматозоидов или партнера, в остальных случаях берем собственные сперматозоиды у мужчины. Мы можем помочь даже при крайне низких показателях спермограммы.

Деньги

Почетный статус, бесплатное обследование, возможность раскинуть по всей стране свои гены – это прекрасно, но ведь ты шел на все унижения не ради этого, верно? К сожалению, если ты живешь вне Москвы, то много заработать на рукоблудстве не выйдет (как и на чем-то другом). Средняя стоимость твоей услуги – 1500-2000 тысячи рублей, столько ты получишь от регионального спермобанка, пропыхтев десять минут в комнате для одного. Причем, деньги дадут не сразу: поначалу выплатят малую часть (рублей 500), потом засунут твои сперматозоиды в жидкий азот, откуда вытащат только через полгода. Размороженную сперму проверят на предмет болезней с длительным инкубационным периодом (например, гепатит), и если все будет хорошо, ты наконец получишь свои честно надроченные. Варианты с мгновенной выплатой бывают, но редко.

А теперь давай подсчитаем. С тобой заключат контракт, обязывающий тебя минимум четыре раза приходить на свидание с баночкой. Обычно разрешают и чаще, но больше двух раз в неделю работать не получится – вспомни правило: нельзя спускать за 3 дня до сдачи. Следовательно, восемь-девять сеансов в месяц – это максимум. За этот труд ты получишь 12-16 тысяч рублей, при этом тебе нельзя пить, курить, болеть, париться в бане, нужно сидеть на диете, а вся твоя сексуальная жизнь пройдет в крохотном больничном кабинете, среди изображений порнозвезд 90-х и миллиона чужих отпечатков сальных пальцев.

Лучше уж найди нормальную работу. Или заставь пойти в доноры свою девушку – за ее яйцеклетку врачи дадут тысяч 50. И денег больше, и тебе не надо будет думать, сколько этих детишек в соседском садике – от тебя.

Как стать донором?

При донорстве нужно понимать, что мужчина не берет на себя обязательства родителя к ребенку, который получится из его биоматериала. Сперма сдается в любом пункте сдачи, которых очень много в нашей стране. Они есть не только в столице, но и во многих городах России. Окончательное решение о донорстве принимают, когда будут сданы все анализы и заполнена анкета. Результаты анализов всегда должны укладываться в показатели ВОЗ.

Донорство спермы требует выполнения следующего алгоритма действий:

  1. Обратится в центр донорства или медицинской учреждения, где эту функцию осуществляют. Именно там окажут услуги по сбору биоматериала и последующему хранению.
  2. Далее донора проконсультируют по всей последовательности процедуры. Сначала необходимо будет заполнить анкету. Если донор спермы не захочет освещать какие-то моменты своей личности и не полностью ответит на все пункты анкеты, то банк спермы может отказать ему в последующем сотрудничестве.
  3. Провести подготовку к сдаче первой порции биоматериала. Этот пункт требует соблюдения нескольких требований:
    — Воздержание от секса в течение 3-7 дней.
    — За 7 дней до предполагаемой даты сдачи спермы не принимать никакие медикаментозные препараты.
    — Не пить алкоголь за неделю до сдачи.
    — Перед сдачей биоматериала не париться в саунах, не принимать горячие ванны, не посещать парилки и не загорать в солярии.
  4. В назначенный день провести сдачу спермы. Процесс проводится анонимно, без посторонних глаз. Все происходит в отдельной комнате, в которой находится возбуждающий материал (картинки, журналы и видео). Сдача проводится с помощью мастурбации.
  5. Если биоматериал даст хорошие показатели, то донора одобрят к последующей сдачи.
  6. Заключить с медицинской организаций договор.
  7. Пройти полное обследование, которое оплачивается банком спермы.

Только по прошествии всех этапов мужчина будет называться полноправным донором спермы.

Обследование донора

Этот пункт является обязательным. Донор спермы должен пройти следующие обследования:

  • Сдать генетический анализ.
  • Обследоваться у уролога, терапевта и психиатра.
  • Пройти проверку на вирус простого герпеса.
  • Сделать анализ на выявление гепатита В.
  • Проверить есть ли сифилис.
  • Сдать спермограмму (исследование спермы).
  • Проверить наличие ВИЧ.
  • Обследоваться на наличие следующих инфекций: микоплазма, гонококк, хламидии, уреаплазма.

Кроме этого, необходимо будет заполнить анкету, в которой всегда указываются следующие сведения:

  • Возраст.
  • Образование
  • Национальность.
  • Гражданство.
  • Цвет глаз.
  • Цвет волос.
  • Имеются ли дети.
  • Рост.
  • Вес.
  • Какие лекарства принимались ранее.
  • Тип комплекции.
  • Какие заболевания были перенесены, а именно: венерические, кожные, психические, ВИЧ, гепатит.
  • Есть ли хронические и наследственные заболевания.
  • Какого вероисповедания донор.
  • Имеются ли вредные привычки.
  • Сдавалась ли сперма ранее.
  • По какой профессии работает мужчина.

Как правило, доноры спермы является анонимными. Но в большинстве случаев будущие родители выбирают своего донора особенно тщательно. Случается так, что они оценивают даже форму носа и интересуются есть ли у него хобби. Поэтому перечисленные моменты нужно написать в анкете.

Донорские яйцеклетки

Донорские яйцеклетки при ЭКО используются, если у женщины нет своих яйцеклеток, если их мало или они не подходят по качеству. «В 35 лет и, тем более, в 40-45 лет получить беременность сложнее. Яйцеклетка теряет свою способность создавать нормальный эмбрион. Поэтому женщинам старше 40-42 лет для беременности в большинстве случаев требуются донорские яйцеклетки. Другой случай – это когда у женщины в результате операции или после проведенной химиотерапии даже в молодом возрасте потерялся овариальный резерв – ткань яичника, которая может давать яйцеклетки, погибла. У нас много тяжелых возрастных пациенток, поэтому мы чаще используем донорские яйцеклетки. Если брать пропорцию донорская яйцеклетка и сперма, то соотношение будет 1:6 в пользу донорских яйцеклеток. То есть в каждом шестом случае мы берем донорские яйцеклетки».

Поиск донора

Есть три пути поиска донора. Сначала ищут среди родственников, идеальный вариант – младшая сестра, в этом случае сохраняется своя генетика. Часто в качестве донора приводят знакомых. Второй вариант – найти донора через знакомых или интернет – люди, готовые поделиться яйцеклетками, сами пишут объявления. И третий вариант – донора предлагает клиника. «Раньше доноры были «свежие». Мы синхронизировали циклы у пациентки и у донора, чтобы у них одновременно наступила условная овуляция – у пациентки в нужное время созрел эндометрий, а у донора – яйцеклетки. Получали яйцеклетку донора, оплодотворяли спермой мужа и сразу же, без криоконсервации, переносили женщине. В чем неудобство этого варианта – донор должен быть доступен в определенный момент. А он может болеть, быть после стимуляции, ему сейчас неудобно, то есть доступность таких доноров была затруднена. Сегодня основной источник, примерно в 95% донорских программ, – криоконсервированные яйцеклетки. Мы стимулируем донора, получаем яйцеклетки и их замораживаем. Такой вариант донорства развивается последние 7-10 лет. До этого криоконсервация яйцеклеток была недостаточна хороша – с большой потерей яйцеклеток и малым количеством беременностей. Сегодня криоконсервированные яйцеклетки  по качеству  не уступают «свежим». Что стало удобно – донора простимулировали, когда было удобно и ему, и клинике, яйцеклетки заморозили, они хранятся. Пациент приходит и говорит: хочу донора. Мы говорим: клетки у нас есть, ждать никого не нужно».

Выбор донора

Для врача первая и самая главная задача – получить беременность. С этой точки зрения имеет значение только качество клеток. Фенотип – цвет волос, глаз, рост, вес и т.п. – вторичен. «Главный показатель для нас – это возраст. Да, есть индивидуальные особенности –  у кого-то клетки растут лучше, у кого-то чуть хуже. Поэтому с точки зрения наступления беременности мы смотрим на возраст донора, количество яйцеклеток и на то, как растут эмбрионы».

При отборе донора оценивается общее состояние здоровья и инфекционный статус. «Еще мы берем кариотип (определенный набор хромосом), в приказе минздрава это звучит как медико-генетическое консультирование. Смотрим, все ли в порядке у донора с кариотипом. Другое генетическое обследование нашими приказами не предусмотрено. Если у мужчины генетическое заболевание или предрасположенность к нему, мы можем обследовать донора на носительство этого гена. Если донор носитель, мы не будем его использовать. Ведь, чтобы проявилась большая часть наследственных заболеваний, нужен больной ген и от мамы, и от папы. Конечно, есть и доминантные генетические заболевания, тогда достаточно одного больного гена».

Донор спермы: кто им может стать?

Донорство спермы подкрепляется законодательными актами России, в которых расписаны следующие требования к таким мужчинам:

  1. Ему должно быть 18-35 лет.
  2. Донор должен обладать хорошим физическим здоровьем.
  3. У него не должно быть психологических расстройств.
  4. Пройденное медико-генетическое обследование должно показать хорошие результаты.
  5. У донора не должно быть инфекционных болезней.
  6. Любые наследственные заболевания должны быть исключены.
  7. Полученный биоматериал (сперма) должна соответствовать всем требованиям ВОЗ (здесь оценивают спермограмму).

Донор спермы может быть анонимный и не анонимным. Бывают некоторые медицинские учреждения, которые предъявляют особые требования к национальности

Так же некоторые банки обращают внимание на внешние данные

Сколько зарабатывает донор спермы

Подобные услуги неплохо вознаграждаются. Именно поэтому многие мужчины идут на этот шаг. Хотя материальное вознаграждение не является правильным, так как донор спермы переводится с латинского языка как «дарящий».

Оплата за сдачу спермы зависит от количества сданных единиц в один месяц. Выплата денежных средств проводится на разный манер. Некоторые банки могут осуществлять процедуру оплаты в два этапа. На первом этапе после сдачи донору выдается небольшое денежное вознаграждение. Другая, более весомая часть, выплачивается на втором этапе, спустя шесть месяцев. Другие же банки могут отдавать деньги после процедуры заморозки-разморозки. Так как важным качеством спермы является ее криотолерантность, они услугу донору оплачивают только после проверки ее соответствия.

Если сказать в общем, то донор спермы, который регулярно сдает свой биоматериал, может получить около 200 тысяч в год.

Если вдруг у мужчины возникло желание отказаться от донорства, то он может это сделать. Только после этого с него могут потребовать возместить стоимость всех анализов, которые были взяты в клинике. Эти пункты обязательно прописываются в договоре.

Ручная работа

Если вдруг тебя пустят до дела, то радуйся – в интервью prokazan.ru сотрудница казанского банка спермы утверждала, что у них проходит не больше одного человека из ста. Едва ли в других регионах ситуация принципиально иная.

Сам процесс происходит в отдельной комнате, обычно маленькой. Вот так, например, выглядит спермоприемник в Нижнем Новгороде:

Все для людей: пара выпусков Playboy, телевизор с несколькими олдскульными порнофильмами на DVD, кушетка, раковина, салфетки. Спускать тебе придется вот в такую небольшую баночку – можешь представить, насколько тяжело направить непредсказуемо хлынувшую реку в столь узкое русло.

В некоторых клиниках можно взять с собой любимое видеопроизведение или просто планшет. Где-то даже разрешается привести ассистентку – штатные помощницы в комплект, увы, не входят.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookX
Напишите комментарий