Законодательная инициатива как основа сотворения законов

Что такое право правотворческой инициативы

Право правотворческой инициативы – это способ внедрения в законодательный орган законопроектов. Другими словами, это возможность внедрять подготовительные тексты. Этому праву соответствует обязанность законодательного органа вынести на рассмотрении вопрос об утверждении данных проектов. Основной закон страны, ссылаясь на мировой опыт, четко определили список субъектов, которые наделены правом правотворческой инициативы. Только они обладают правом внесения проектов законов на рассмотрение власти. Причина в том, что они прямую связь с решением главных федеральных вопросов.

Следовательно, термин «государственная администрация» предполагает два значения: широкий смысл, направленный на общие интересы сообщества; И строгий смысл, сосредоточенный на внутренних интересах каждой Силы, и здесь характер исключительной компетенции Силы, на которую он ссылается. Это является основой законодательной инициативы по общественно-административным вопросам. То есть: администрация общих интересов сообщества – это вопрос, который нельзя украсть из самого сообщества, даже не от избранных им законодателей, и в этом случае должна быть обеспечена инициатива в области народонаселения и парламентской инициативы, а управление интересами Внутренние силы, имеющие отношение к каждой Силе, не должны быть доступны для себя, в частном порядке, для обеспечения ее автономии.

Изучая данную тему не мало важно знать всё про понятие избирательного права и избирательной системы. Вся информация находится в данной При этом не мало важным будет наличие информации про И так как все эти отрасли и законодательство и избирательное право очень тесно взаимосвязаны, то и изучать данные отрасли права необходимо параллельно

Здесь, да, мы должны гарантировать исключительность инициативы. Короче говоря, принцип, регулирующий структурирование законодательной инициативы в соотношении с государственным управлением, устанавливает, что управление общими интересами сообщества является внешним и доступным для всех держав государства, каждый из которых действует в соответствии с его основной функцией, Хотя управление своеобразными и внутренними интересами каждой из держав не доступно для себя, в частном порядке, гарантировать свою автономию.

Применительно к законодательной инициативе этот принцип структурирования, ясно понятно, что каждая из держав зарезервирована инициатива законопроектов, касающихся их собственной администрации, которая включает исполнительную власть, которая только резервирует инициативу исключительно Из проектов, связанных с их внутренней организацией и деятельностью. Впоследствии, при рассмотрении вопросов, представляющих общий интерес сообщества, каждая Власть должна и может действовать в пределах своей компетенции, что подразумевает не исключение Законодательной власти по инициативе законодательства, под страхом – здесь, неконституционно – ампутировано Компетенция, возложенная на нее Конституцией.

На видео рассказывается о том, что такое право законодательной инициативы:

Если обратиться к праву правотворческой инициативы, то его содержание относительно слуг народа состоит из трех элементов:

  • возможность избранника народа обратиться к аккредитованным органам для защиты своих нарушенных прав;
  • возможность представителя власти требовать от парламента внедрения законопроекта на рассмотрение;
  • возможность избранника народа внедрять в законодательную власть проект.

Стадии законотворческого процесса в РФ

Законодательная деятельность – это создание и корректировка законопроектов. Такая идея может быть подана ограниченным кругом лиц. Это называется законодательной инициативой, которую утверждает Конституция государства. Все лица, имеющие инициативу, обязаны участвовать в рассмотрении проекта. Процесс состоит из следующих этапов:

  • Депутаты обсуждают текст закона, содержание. Изначально этим занимаются члены Государственной Думы. Субъект докладывает им о своем законопроекте, устраняются все неточности, задаются вопросы. Крупные или чересчур значимые законы выносятся на обсуждение народа. Например, проводится референдум.
  • Проходит голосование среди участников Госдумы. Оно состоит из трех этапов, предусматривает вынесение решения о принятии или непринятии проекта.
  • Текст законодательного акта рассматривается в Совете. Для одобрения необходима половина голосов Совета. Второй вариант – отсутствие ответа от депутатов на протяжении четырнадцати дней.
  • После бумаги переходят к Президенту. Он также в течение двух недель может рассматривать закон. Если глава государства принимает его, он ставит свою подпись на документе, после чего информация об обновлениях передается народу. Используются средства массовой информации. Ознакомиться с текстом конституционных, федеральных законов, выпущенных правительством, можно в течение семи дней после утверждения проекта Президентом.

Каждый этап тщательно контролируется. Процедура проходит в соответствии с нормами Конституции, законодательных актов.

Рассмотрение

Оно проводится в трех чтениях. В первом обсуждается концепция законопроекта, оценивается соответствие его основных положений Конституции страны. Кроме этого, определяется практическая значимость и актуальность документа. Обсуждение начинается с доклада лица, которому предоставлена законодательная инициатива. Также выступает представитель ответственного комитета. В процессе рассмотрения заслушиваются замечания и предложения полномочных представителей Главы страны, депутатских объединений, членов Правительства, представительных органов регионов и прочих лиц, которые приглашены на заседание.

Законотворчество

Законотворчество необходимо обществу и государству для урегулирования частных и публичных интересов. Оно ставит перед собой и такие задачи:

  • решение наиболее резонансных для общества вопросов, путем установки специальной процедур;
  • введение, изменение или прекращение прав и обязанностей участников таких правоотношений.

Законотворчество урегулировано нормами Конституции РФ и включает в себя важнейшие стадии:

  1. Законодательная инициатива.
  2. Обсуждение закона в двухпалатном парламенте.
  3. Одобрение закона.
  4. Подписание закона.
  5. Опубликование и вступление в силу.

Процесс обсуждения и решения вопроса об одобрении законопроекта достаточно понятен и четко урегулирован нормами права. Опубликование и вступление в силу закона также достаточно известная процедура, которая преследует цель ознакомления граждан и иных лиц с изменениями в старом правовом акте или с принятием нового. Однако стадия, связанная с инициативой, наиболее трудоемкая, к тому же именно к ней выделяется больше всего ограничений.

Законотворческий процесс в РФ

Раздел ЕГЭ: 5.2. Система российского права. Законотворческий процесс

Для того чтобы принять новые законы, необходимо последовательно пройти все этапы законодательного процесса.

Законотворческий процесс — порядок деятельности по созданию и принятию нормативно-правовых документов. Особая роль в законодательном процессе принадлежит основному органу законодательной власти государства, то есть, как правило, парламенту, и его структурам. В рамках их компетенции законодательный процесс определяется установленными парламентскими процедурами.

ЭТАПЫ ЗАКОНОТВОРЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

1. Законодательная инициатива• Внесение законопроекта или законопредложения субъектами, имеющими права законодательной инициативы.

• Дополнение текста законопроекта пояснительной запиской, перечнем отменяемых или изменяемых законов, финансово-экономическим обоснованием, заключением Правительства РФ (если предусматриваются расходы из федерального бюджета).

2. Обсуждение законопроекта• Рассмотрение в парламентских палатах и комиссиях (комитетах).

• Обсуждение проходит в три чтения, в ходе которых в текст вносятся поправки.

3. Принятие законопроекта• Голосование депутатов парламента.

• Принимается, если проголосовали большинство депутатов Государственной думы.

4. Утверждение законопроекта• Передача закона в течение пяти дней в Совет Федерации.

• Принимается, если проголосовали большинство членов Совета Федерации.

• Передача закона на рассмотрение Президенту РФ и одобрение им.

• Утверждение закона и опубликование его в официальном печатном органе в течение семи дней после подписания Президентом РФ (промульгация).

• Вступление в силу через десять дней после промульгации, если самим законом не предписаны другие сроки.

Законодательная инициатива — официальное внесение в компетентный орган парламента законопроекта или законопредложения.

В России правом законодательной инициативы на основании ст. 104 Конституции РФ, наделены Президент, Совет Федерации и его члены, депутаты Государственной думы, Правительство, законодательные органы субъектов Российской Федерации. По вопросам их ведения это право также принадлежит высшим судебным органам страны: Конституционному и Верховному суду. Прокурор обладает правом законодательной инициативы, на основании ст. 9 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 «О Прокуратуре Российской Федерации»

Законопредложение — идея будущего закона без чёткой формулировки.

Законопроект — текст будущего закона со всеми его особенностями (преамбула, статьи, параграфы).

Конституция РФ предписывает президенту либо отклонять принятые парламентом законы, либо подписывать и обнародовать. Российское законодательство устанавливает, что законы, которые не были официально опубликованы, не применяются.

Опубликованию подлежат федеральные законы, федеральные конституционные законы и акты (обычно постановления) палат парламента. Ратифицированные парламентом международные договоры публикуются вместе с законами о ратификации.

Вы смотрели конспект «Законотворческий процесс в РФ». 

  • Вернуться к Списку конспектов по Обществознанию.
  • Найти конспект в Кодификаторе ОГЭ по обществознанию.
  • Найти конспект в Кодификаторе ЕГЭ по обществознанию.

Понятие законодательного процесса

Определение 1

Законодательный процесс, его понятие и стадии включают порядок, в соответствии с которым разрабатываются, обсуждаются проекты законов в форме нормативных правовых актов, осуществляется принятие их высшим органом власти в государстве, что регулируется нормами права.

Рассматриваемый процесс в любой стране должен быть подчинен соответствующим нормам, правилам и даже иногда традициям, отходить от которых нельзя. Каждая страна обладает собственной спецификой законодательного процесса, но общим для всех государств является регулирование создания законов с помощью конституции и законодательства; осуществление высшим органом власти в стране; законодательный процесс в виде процедуры, включающей последовательные, меняющие друг друга обязательные этапы. Проще всего будет рассмотреть этот процесс на примере России.

Законотворческий процесс в РФ — каковы основные этапы создания закона

Существует несколько классификаций этапов создания закона в РФ. Наиболее обобщенный законотворческий процесс в Российской Федерации состоит из четырех стадий:

  1. Законодательная инициатива. На первой стадии законотворческого процесса проект вносится в Госдуму. Это единственная инстанция, куда попадает документ. Согласно Конституции страны, нижняя палата отвечает за прием законопроектов, а верхняя палата принимает решение об окончательном одобрении или отклонении. Следовательно, в сфере законодательства палаты выполняют различные функции.
  2. Рассмотрение. Закон изучается Госдумой. Изначально представители встречаются на неофициальном, предварительном собрании, чтобы обсудить проект. После разрабатывается ряд доработок, приложений и замечаний. На официальном собрании депутаты повторно собираются и снова обсуждают законопроект. Последнее заседание также проходит официально, оно является третьим.
  3. Приятие. Как и все основные этапы создания закона, стадия принятия требует участия всех представителей Госдумы. Она может проходить по-разному, в зависимости от типа законопроекта. Для обычного федерального акта достаточно получить голоса от большинства участников голосования. Это пятьдесят процентов политиков и один голос. Сейчас Госдума включает 450 человек. Если ведется рассмотрение конституционного, федерального проекта, он должен набрать две трети голосов.
  4. Одобрение. Совет Федерации изучает законодательный документ. Государственная дума передает его для получения одобрения. Окончательное решение Совета ожидается до двух недель. Документ могут отклонить или одобрить.
  5. Завершающая стадия. Этапы законотворческого процесса заканчиваются подписанием проекта и его обнародованием. Предварительно документ должен одобрить Президент. Он рассматривает закон, процесс может занять еще две недели. Если Президент подписывает закон, информация об обновлениях распространяется среди средств массовой информации. Если глава государства отклоняет законопроект, он отправляется на доработку и повторное изучение.

Второе чтение

Перед началом рассмотрения выступает член ответственного комитета. Он сообщает о результатах обсуждения, поступивших поправках и итогах их изучения. После этого председательствующий выясняет, есть ли возражения против замечаний и предложений, рекомендуемых для внесения ответственным комитетом. При их отсутствии уполномоченное лицо ставит на голосование вопрос о принятии поправок. Если возражения есть, то председательствующий ставит на голосование предложения и замечания, которые одобрены всеми, а затем отдельно каждую поправку, вызвавшую несогласие. Далее рассматриваются дополнения, рекомендуемые к отклонению. Принятие решения по ним осуществляется также, как и для одобренных поправок. После этого обсуждаются оставшиеся дополнения. Поправки, по которым ответственный комитет не принял решения, ставятся на голосование отдельно. Далее вносится предложение обо всем законопроекте в целом. Принятый во втором чтении акт отправляется в ответственный комитет. При участии Правового Управления устраняются вероятные внутренние противоречия, устанавливается правильная взаимосвязь статей. Также проводится редакционная правка на основании поправок, принятых во втором чтении. По окончании этой работы документ представляется в Совет Госдумы.

Особенности процесса

Сам процесс законотворчества, если рассматривать инициативу как его стадию, достаточно трудоемок и требует специальных познаний. Именно поэтому круг лиц, на которых распространяется законодательная инициатива, достаточно ограничен.

За исключением приведенного выше этапа возникновения новых отношений или изменения старых, такая инициатива является не просто первичной, но и основной. Не менее важны и следующие стадии:

  • разрешение вопроса о необходимости принятия законопроекта;
  • необходимости его изменения;
  • приведения в соответствие с действующим законодательством;
  • одобрение и подписание со стороны Президента.

Стоит отметить, что без инициативы не возникает вообще никаких последствий. Отношения остаются без внимания со стороны государства, а это означает, что их правовые рамки окажутся либо не установленными, либо настолько устаревшими, что это будет заметно сковывать участников. Законопроект же должен быть принят с учетом интересов граждан, а также специфики конкретных отношений, что, безусловно, необходимо и самим их участникам.

Законодательная инициатива Государственной Думы

Предложение считается принятым с даты его регистрации Управлением документационного обеспечения. Совет Госдумы направляет его в соответствующий комитет. Он назначается ответственным по нормативному акту. Вместе с этим внесение законодательной инициативы осуществляется в другие комитеты, депутатские объединения, комиссии, Главе страны, Правительству, в Совет Федерации. Эти институты подготавливают и предоставляют свои замечания, отзывы, предложения. Нормативные акты, касающиеся предметов совместного ведения регионов и Российской Федерации, направляются в представительные органы субъектов. Они, в свою очередь, подготавливают свои замечания и предложения.

Постановление

Закон будет считаться отклоненным, если за него не проголосовало нужное количество членов СФ. Решение об этом должно быть оформлено в виде Постановления. В этом документе может содержаться список статей, разделов, глав, по которым следует преодолеть разногласия между Госдумой и СФ. Кроме этого, в Постановление может включаться предложение о формировании согласительной комиссии. В случае повторного рассмотрения Госдума принимает закон с учетом замечаний СФ, ответственный комитет подтверждает это в форме заключения. После этого направляется предложение в СФ об одобрении документа без обсуждения. Если Госдума приняла только часть рекомендаций Совета Федераций, рассмотрение в СФ осуществляется как вновь принятого документа. Постановление об отклонении либо одобрении нормативного акта направляется в Госдуму. Это должно быть сделать в пятидневный срок с момента принятия соответствующего Постановления.

Законодательный процесс

Он представляет собой комплекс действий, сменяющих друг друга в установленной последовательности. В соответствии с установленными правилами осуществляется представительная деятельность ФС. Законодательный процесс включает в себя пять основных стадий. На первом этапе представляется предложение от лиц, наделенных соответствующей возможностью. Дальнейшие стадии предусматривают:

  1. Предварительное рассмотрение.
  2. Обсуждение и принятие Госдумой.
  3. Рассмотрение и одобрение СФ.
  4. Подписание и обнародование Президентом.

Кроме этих основных процедура может включать в себя и факультативные (дополнительные) этапы:

  1. Преодоление разногласий, которые возникли между Госдумой и СФ вследствие отклонения последним принятых актов.
  2. Повторное рассмотрение законов, которые отклонены Президентом.

Вся процедура проводится в соответствии с конституционными положениями (ст. 104-108), а также Регламентами Палат СФ.

Подготовка

Для работы над представленным текстом комитет может сформировать соответствующую группу. В ее состав входят депутаты, представители субъекта, наделенного возможностью выдвигать законы на обсуждение. В рабочей группе также присутствуют эксперты, должностные лица от госорганов власти, специалисты. Обсуждение в комитетах проводится открыто. Оно может освещаться СМИ. По поручению Совета либо ответственного комитета Управление Аппарата Госдумы проводит юридическую экспертизу законодательного акта. Подготовленный текст отправляется в Совет для предоставления на рассмотрение палатой. Право законодательной инициативы предполагает возможность изменить содержание акта или отозвать его на основании заявления.

Третье чтение

В ходе него проводится голосование для принятия текста в качестве закона. В третьем чтении запрещены поправки и возвращение к обсуждению документа в целом или его частей, статей, глав. В случае непринятия Госдумой законопроекта, дальнейшее рассмотрение не производится. В исключительных случаях по обращению депутатских объединений, выступающих в большинстве, председательствующий обязан объявить голосование о возвращении текста ко второму чтению. Закон будет считаться одобренным при согласии не менее чем 2/3 от общего количества депутатов Госдумы. В пятидневный срок акт передается в Совет Федерации. Если закон не подлежит рассмотрению этим органом или не был рассмотрен за две недели, то в течение 5 дней он отправляется Президенту на подписание и для последующего обнародования.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookX
Напишите комментарий