Ст. 307 ГК РФ с комментариями. Ст 307 ГК РФ: “Понятие обязательства”

Как определить размер неустойки?

Существует два основных подхода к определению размера штрафов и пени.

  • Договорная неустойка. Контрактом может быть предусмотрен штраф или пени за нарушение того или иного пункта договора. В таком случае размер неустойки определяется в соответствии с такими условиями.
  • Согласно законодательству. Если причинен ущерб, вред имуществу или здоровью, если неправомерно удерживаются денежные средства, если отсутствуют штрафы в договоре, то следует воспользоваться правовыми механизмами, закрепленными законодательно.

Обратите внимание: одновременное применение договорных санкций и ст. 395 Гражд

кодекса невозможно.

Также следует помнить, что не допускается уменьшение размера неустоек и других ограничений, если они закреплены в законе, например, о Защите прав потребителей. Ограничение прав контрагентов контрактными условиями допускается только, если на это есть указание в законе, иные ограничения ничтожны и могут быть не применены судами при разбирательстве.

Обратите внимание: при признании отдельных пунктов договора ничтожными или недействительными будет учитываться срок исковой давности. Если Вы считаете, что контракт нарушает Ваши права, следует незамедлительно принять меры, чтобы не допустить истечения срока исковой давности

В разных случаях, он может составлять один или три года.

Виды обязательств

В основе систематизации обязательств лежит деление большин­ства обязательств по основаниям возникновения на две большие груп­пы:

  • договорные;
  • внедоговорные (правоохранительные).

Подробнее

Договорные обязательства оформляют нормальные экономические взаимоотношения собственников, возникающие из их договоров (дву-или многосторонних сделок). Содержание договорных обязательств в основном определяется согласованной волей сторон (или диспозитивными правилами закона), основанной на общих гра­жданско-правовых принципах свободы договора, инициативы и диспозитивности сторон, их юридического равенства и невмешательст­ва государства в частные дела.

внедоговорных обязательств определяется императивными нормами закона, в основ­ном направленными на защиту интересов кредитора (потерпевшего), так как гражданско-правовые обязательст­ва возникают также из правонарушений (причинения вреда – делик­та или неосновательного обогащения).

Вместе с тем такое деление не является всеохватывающим. В част­ности, за его рамками остаются обязательства, возникающие из одно­сторонних сделок и из юридических поступков и событий.

Логичнее поэтому разделять все обязательства на:

  • регулятивные (договорные и иные обязательства правомерной направленности);
  • охранительные (из причинения вре­да и из неосновательного обогащения).

1) По основаниям возникновения:

    • из договоров и иных (односторонних) сделок;
    • из неправомерных действий;
    • из иных юридических фактов.

2) В зависи­мости от особенностей гражданско-правового статуса участвующих в них лиц:

    • связан­ные с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности;
    • с участием граждан-пот­ребителей.

3) По соотношению прав и обязанностей:

    • простые (стороны связаны только одной обязанностью и одним правом, например, в обязательстве займа или деликтном);
    • сложные (связей больше, чем одна, например, в обяза­тельстве купли-продажи).

4) По  определенности предмета исполнения:

5) По степени самостоятельности:

    • основные (главные);
    • до­полнительные (зависимые, обеспечивают надлежащее исполнение главных обязательств).

6) По субъекту исполнения:

  • обяза­тельства с множественностью лиц:

    1. долевые;
    2. солидарные;
    3. субсидиарные.
  • обязательства с участием третьих лиц:

    1. регрессные обязательства (по переложению исполненного долга на третье лицо);
    2. обязательства в пользу третьего лица (а не кредитора);
    3. обязательства, исполняемые (задолжников) третьими лицами.
  • обязательства с переменой лиц:

    1. цессия;
    2. суброгация;
    3. перевод долга.

Статья 394. Убытки и неустойка

1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.

2. В случаях, когда за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена ограниченная ответственность (статья 400), убытки, подлежащие возмещению в части, не покрытой неустойкой, либо сверх ее, либо вместо нее, могут быть взысканы до пределов, установленных таким ограничением.

Исполнение обязательств, основные требования

Исполнение обязательства представляет собой совершение либо отказ от совершения какого-либо определенного действия, предусмотренного данным обязательством (передача имущества во временное пользование, производство работ, оказание услуг и другое). Все без исключения обязательства должны исполняться надлежащим образом с соблюдением условий и сроков, при отсутствии таковых в договоре – в соответствии с обычными требованиями, предъявляемым к участникам соглашения (ст. 309 ГК РФ). Односторонний отказ от исполнения равно, как и одностороннее исполнение обязательства не допускается (ст. 310 ГК РФ), исключения составляют случаи, предусмотренные законодательством (ст. 523 ГК РФ). Исполнение обязательства может выполняться в полной мере либо по частям (например, продажа товаров в кредит). Исполнение производится соответствующему лицу с предоставлением соответствующих доказательств о совершении данного действия. На основании ст. 313 ГК РФ допускается передача исполнения обязательств третьим лицам, однако, при этом, данные обязательства не должны быть связаны с личностью кредитора. К примеру, при заключении договора перевозки груза с грузоотправителем (поставщиком данных услуг), орган ж\д транспорта передает его грузополучателю, который, по сути, по договору поставки является покупателем услуг. Условия исполнения обязательства могут быть изменены, а договор расторгнут, основанием для этого является письменное соглашение всех сторон. В случае, если такое соглашение не было достигнуто, спор об изменении или расторжении договора разрешается в судебном порядке (ст. 450-453 ГК РФ). Сроки исполнения обязательств могут быть:

  • общие – действующие в течение всего периода договора;
  • частные – действие которых длится в течение выполнения определенных обязательств.

При этом, следует отличать срок исполнения обязательства от срока действия договора. Должник имеет право исполнить обязательство досрочно, если это предусмотрено законом или договором, однако, при этом, неисполнение обязательств равно как и не соблюдение сроков исполнения может повлечь за собой определенные юридические последствия. В случаях, если обязательство не предусматривает срок его исполнения, оно должно быть исполнено в разумный срок после его возникновения. Неисполненные в срок обязательства подлежат исполнению в течение 7 дней с момента предъявления требования об исполнении. Сроки исполнения обязательств должником или кредитором считаются нарушенными, если не доказана их невиновность в данном действии (ст. 401 ГК РФ). Взаимные обязательства по договору должны быть исполнены одновременно, за исключением случаев, предусмотренных в договоре. К примеру, розничная торговля – это выполнение действия купли-продажи товара продавцом покупателю, как одновременного действия, а продажа товара в кредит по договору предполагает выплату частями в течение определенного срока, на который заключен договор. Место исполнения обязательства, как правило, определяется договором, и может быть произведено:

  • передача земельного участка или иного объекта недвижимости осуществляется по месту расположения имущества;
  • передача товара или иного имущества посредством перевозки осуществляется по месту расположения первого поставщика услуг по перевозке для доставки товара конечному лицу;
  • передача товара или иного имущества может быть произведена в месте его изготовления и хранения;
  • передача товара или иного имущества по денежному обязательству осуществляется по месту жительства кредитора, в случае, если кредитор – юридическое лицо, передача имущества осуществляется по месту нахождения организации в момент возникновения обязательства; в случае смены кредитором места расположения – в новом месте расположения кредитора с дополнительными расходами за счет последнего.

Способы исполнения обязательств – есть характер действий, совершаемых в целях исполнения любого вида обязательства. К способам исполнения относятся такие действия, как способ доставки, упаковка, форма расчетов и другие.

Раздел III. ОБЩАЯ ЧАСТЬ ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОГО ПРАВА Подраздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ Глава 21. ПОНЯТИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Статья 307. Понятие обязательства
1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.
Статья 307.1. Применение общих положений об обязательствах
1. К обязательствам, возникшим из договора (договорным обязательствам), общие положения об обязательствах (настоящий подраздел) применяются, если иное не предусмотрено правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе и иных законах, а при отсутствии таких специальных правил – общими положениями о договоре (подраздел 2 раздела III).
2. К обязательствам вследствие причинения вреда и к обязательствам вследствие неосновательного обогащения общие положения об обязательствах (настоящий подраздел) применяются, если иное не предусмотрено соответственно правилами глав 59 и 60 настоящего Кодекса или не вытекает из существа соответствующих отношений.
3. Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, иными законами или не вытекает из существа соответствующих отношений, общие положения об обязательствах (настоящий подраздел) применяются к требованиям:

1) возникшим из корпоративных отношений (глава 4);

2) связанным с применением последствий недействительности сделки (параграф 2 главы 9).
Статья 308. Стороны обязательства
1. В обязательстве в качестве каждой из его сторон – кредитора или должника – могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.

Недействительность требований кредитора к одному из лиц, участвующих в обязательстве на стороне должника, равно как и истечение срока исковой давности по требованию к такому лицу, сами по себе не затрагивают его требований к остальным этим лицам.
2. Если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.
3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.
Статья 308.1. Альтернативное обязательство
1. Альтернативным признается обязательство, по которому должник обязан совершить одно из двух или нескольких действий (воздержаться от совершения действий), выбор между которыми принадлежит должнику, если законом, иными правовыми актами или договором право выбора не предоставлено кредитору или третьему лицу.
2. С момента, когда должник (кредитор, третье лицо) осуществил выбор, обязательство перестает быть альтернативным.

Статья 308.2. Факультативное обязательство

Факультативным признается обязательство, по которому должнику предоставляется право заменить основное исполнение другим (факультативным) исполнением, предусмотренным условиями обязательства.

В случае, если должник осуществляет свое право на замену исполнения, предусмотренного условиями обязательства, кредитор обязан принять от должника соответствующее исполнение по обязательству.
Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству
1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).
2. Защита кредитором своих прав в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не освобождает должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (глава 25).

Виды ответственности за невыполнение обязательств по договору

Ответственность в рамках ГК РФ носит имущественный характер. Ее главной отличительной чертой является обязание стороны, нарушившей обязательство или причинившей вред, уплатить определенные суммы.

Ответственность за невыполнение условий договора может наступить при наличии:

  1. Противоправности действий.
  2. Вины стороны.
  3. Убытков у одной из сторон договора.
  4. Установленной причинной связи между действиями виновной стороны и возникшими у другой стороны убытками.

В рамках договорной ответственности стоит отметить:

  • солидарную, когда право выбора, с кого из нескольких должников по одному долгу этот долг взыскивать, принадлежит кредитору;
  • субсидиарную, которая подразумевает право кредитора на обращение к субсидиарному должнику при невозможности взыскать долг с основного.

Существенные нарушения условий договора

Под существенным нарушением условий договора принято понимать нарушения, которые могут повлечь за собой причинение значительного ущерба иной стороне или даже способствовать лишению того, на что она имела право рассчитывать при заключении договора (п. 2 ст. 450 ГК РФ).

Существенный характер нарушения в этом случае состоит не в сумме причиненного ущерба, а именно в соотношении между тем, что могла ожидать сторона от исполнения обязательства и чего лишилась вследствие его неисполнения.

Другими словами, при рассмотрении судами вопроса о существенности нарушений условий контракта будут исследоваться материалы, доказывающие существенную разницу между тем, на что сторона рассчитывала при подписании договора, и тем, что фактически удалось получить (решение Арбитражного суда Свердловской области от 08.09.2016 по делу № А60-30641/2016).

ВАЖНО! Гражданско-правовую ответственность влекут не только существенные, но и любые нарушения, причинившие убытки или вред контрагенту

Возникновение обязательства

Как было сказано ранее, для возникновения обязательственных правоотношений необходимо наличие одного из двух оснований: составленный договор либо случай причинения вреда. Для рассмотрения иных обстоятельств, на основе которых могут базироваться обязательственные нормы, необходимо обратиться к общим правилам о возникновении гражданских правоотношений.

Прежде всего, к иным основаниям, порождающим подобные обязательства, относятся:

  1. Сделки, как предусмотренные гражданским законодательством, так и оформленные по его правилам (не противоречащие гражданским нормам).
  2. Документы ОГВ и ОМСУ нормативного характера, из которых вытекают соответствующие права и обязанности.
  3. Решение суда, вступившее в законную силу.

Таким образом, основанием возникновения обязанности совершить определённое действие является практически любая жизненная ситуация, которую способны урегулировать обязательственные нормы гражданского законодательства, в том числе и статья 307 ГК РФ.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookX
Напишите комментарий