Положение о неразглашении коммерческой тайны

Ответственность за несоблюдение

Чтобы эффективно вести бизнес и защитить свои интеллектуальные права, следует внимательно отнестись к тому, что будет включать в себя положение о ком. тайне и иные связанные с ним документы. Если все оформлено правильно, лицо, по вине которого коммерческая тайна была предана огласке, несет дисциплинарную, гражданско-правовую, а также может быть привлечено к административной или уголовной ответственности.

В случае разглашения работником охраняемых сведений придется документально подтвердить факт его ознакомления с положением и доказать само совершение действий, повлекших разглашение. Учитывайте, что права работодателя не получают судебной защиты чаще всего в связи с недостаточно внимательным оформлением документов — такова судебная практика.

Структура положения

Структура такого нормативного документа не определена законодательно. Согласно практике менеджмента в отечественных организациях, положение может состоять из разделов, где установлены:

  • сущность понятий, которые используются;
  • общие положения;
  • полномочия руководства по обеспечению защиты коммерческой тайны;
  • порядок доступа к тайным сведениям;
  • сам перечень сведений, которые составляют тайну;
  • обязанности сотрудников в области сохранения конфиденциальных данных;
  • то, каким образом та или иная информация относится к коммерческой тайне;
  • механизмы защиты, которые действуют в компании;
  • механизмы ответственности лиц, нарушивших обязательства положения.

Вам также будет интересно:

— Положение об оказании материальной помощи работникам
— Срочный и бессрочный трудовой договор: отличия в 2022 году

Положение может быть дополнено приложениями, в которых фиксируются:

  • персональные обязательства конкретных сотрудников по обеспечению сохранности сведений;
  • перечень с подробным описанием сведений, которые формируют коммерческую тайну.

Сведения, составляющие коммерческую тайну, также можно классифицировать по категориям согласно порядку их использования в различных структурных подразделениях компании. С такими приложениями должны быть ознакомлены руководители подразделений.

Само положение вместе с приложениями к нему должно быть заверено подписью руководителя компании. В большинстве организаций данный документ дополнительно согласовывают с юристом.

Скачать образец положения организации (ООО/АО) об охране коммерческой тайны

Скачать образец положения об охране коммерческой тайны для индивидуального предпринимателя (ИП)

Скачать журнал ознакомления с Положением о коммерческой тайне

Скачать приказ об утверждении перечня сведений, относящихся к коммерческой тайне

Расписка о неразглашении

Иногда для охраны конфиденциальной информации не оформляется отдельное соглашение, а подписывается соответствующая расписка. Такой вариант сохранения секретов сотрудничества подходит для работы с контрагентами, как на постоянной основе, так и при разовых сделках. Обычно она составляется следующим образом:

  1. Наименование документа («Расписка»).
  2. Указания личных данных. При этом приводятся фамилия, имя, отчество, должность ответственного сотрудника. В некоторых случаях объём информации, которую необходимо здесь указать, может быть увеличен. Например, могут потребоваться паспортные данные.
  3. Контрагент или работник обязуется не разглашать конфиденциальную информацию. При этом учитывается не только та, которую он узнал на предприятии, но и любые известные ему данные, подпадающие под ограничения.
  4. При попытках других лиц получить такие сведения он обязуется уведомлять работодателя или уполномоченного сотрудника своего партнера.
  5. В случае увольнения или прекращения сотрудничества также обязуется не разглашать известные ему конфиденциальные сведения.
  6. Далее ставятся дата, подпись и её расшифровка.
  7. Внизу фиксируются данные сотрудника, который отобрал эту расписку и дата, когда это было сделано.

Зачем нужен

Он устанавливает режим защиты информации, разглашение которой принесет вред и убытки. Режим официально начинается со дня издания

Охранный режим устанавливается для сохранения в тайне информации, важной для рыночной деятельности: удержания позиций, извлечения прибыли, минимизации затрат и избежания убытков. Если охраняемая информация все же разглашена, компания сможет призвать виновника разглашения к ответу, в том числе в судебном порядке

В ходе судебного разбирательства одной из бумаг, на которую ссылается организация, чтобы обосновать требования, станет распоряжение о введении коммерческой тайны.

Что является коммерческой тайной

Основные нормы, связанные с конфиденциальностью, содержатся в Федеральном законе от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне», там же дается ее определение (статья 3). Речь идет о режиме защиты информации, благодаря которой компании удается получать доходы, избегать неоправданных расходов, иным образом поддерживать конкурентоспособность на рынке товаров, работ, услуг.

К материалам, составляющим коммерческую тайну, возможно отности:

  • секрет производства (ноу-хау);
  • сведения о применяемых методах управления организацией;
  • планы инвестиции предприятия;
  • уровень доходов компании;
  • информацию о переговорах с партнерами.

Законодательство определило также перечень сведений, которые не могут быть отнесены к тайне. Он содержится в ст. 5 ФЗ № 98 и в Постановлении Правительства РСФСР от 05.12.1991 № 35. К материалам, которые нельзя засекретить, относят:

  • учредительные документы;
  • документы, подтверждающие факт внесения сведений в ЕГРЮЛ, свидетельства о регистрации в качестве ИП;
  • данные о численности работников, их заработной плате, наличии вакантных мест;
  • сведения об уплате налогов и иных обязательных платежей;
  • иные сведения в соответствии с законодательством.

В каких случаях составляется соглашение о неразглашении коммерческой тайны?

Любая организация или предприятие, если она обладает коммерческими секретами, может потребовать от работников неразглашения тайны. Соглашение о неразглашении оформляется в письменном виде как договор между двумя сторонами (работником и работодателем).

Чаще всего под коммерческой тайной понимают:

  • сведения о маркетинговом состоянии фирмы (прибыли, конкурентоспособности, числе проведенных сделок);
  • стратегические этапы развития и нахождения в занимаемой нише;
  • идеи, являющиеся новаторскими, но пока не внедренными в производство;
  • изобретения, на которые еще не разработан и не получен патент.

Основную ответственность за сохранность сведений несет сама компания. Порой, проще не допускать лиц к ценным сведениям, чем потом доказывать факт разглашения тайны.

В случае нарушения договора работник понесет дисциплинарное, административное или даже уголовное наказание. Самым легким последствием будет выговор, далее следуют увольнение, возмещение материального ущерба компании и даже лишение свободы на срок до 1 года.

Тяжесть последствий зависит от содержания (сути) самой тайны и ущерба (в том числе репутационного), который понесла компания в результате разглашения.

Как оформить договор?

Разработка договора о неразглашении коммерческой тайны и конфиденциальной информации возлагается на руководителя предприятия. Помогать ему может юридический консультант или штатный юрист организации. В любом случае, составители должны иметь глубокие познания в трудовом, административном и гражданском праве.

Этот договор имеет большую юридическую силу, поэтому незаменим в судебных расследованиях – это нужно учитывать при его составлении.

Для составления соглашения нет типовой формы, поэтому оформить документ можно в произвольном виде. Чаще всего компания разрабатывает свой шаблон путем подписания локального акта, чтобы унифицировать договоры о неразглашении со всеми сотрудниками.

Приблизительная структура соглашения такова:

  1. В верхней части прописывается вся информация о работодателе (наименование организации, юрадрес, коды деятельности), данные о работнике (персональные данные, должность, опыт работы, характер осуществляемой на предприятии работы) и сведения об условиях написания договора (дата и место).
  2. В основной части подробно раскрываются все позиции об обязательствах, которые подразумевают разглашение (необходимость использования закрытых серверов, сетей передачи данных внутри корпорации, проведения научных изысканий). Отдельным пунктом стоит прописать ответственность, которую понесет работник в случае разглашения тайны.
  3. В нижней части работодатель (руководитель) и работник заверяют подписями легитимность соглашения. После этого на сотрудника возлагаются обязательства по неразглашению коммерческой тайны.

Объем документа не ограничен, поэтому может содержать много страниц для подробного описания предмета договора.

С работником при необходимости может быть также заключен договор о полной материальной ответственности.

Порядок отнесения сведений к коммерческой тайне

Для наделения информации особым статусом необходимо установить в отношении нее определенный режим, который подразумевает принятие следующих мер:

  • определение перечня секретных данных;
  • ограничение доступа к ним (установление порядка обращения и контроля за его соблюдением);
  • определение списка лиц, имеющих доступ к данным;
  • включение в трудовые договоры с работниками положений о порядке работы с защищенной информацией, ответственности за их нарушение;
  • включение в договоры с контрагентами формулировок, касающихся ее разглашения;
  • защита материальных носителей и документов.

Зачем нужно обязательство о неразглашении коммерческой тайны

В первую очередь посредством этого документа предприятия, работающие в коммерческом секторе (особенно в сфере производства), стремятся обезопасить себя и свою продукцию от посягательств конкурентов. Обязательство позволяет взять с сотрудников обещание не распространять попавшую в их руки коммерческую тайну, которая чаще всего по сути является

  • засекреченными новаторскими идеями,
  • незапатентованными изобретениями,
  • сведениями о ценовой политике и прибыли компании,
  • данные о заключенных контрактах и сделках,
  • дальнейшие планы и стратегия развития предприятия.

Следует отметить, что компании со своей стороны также должны стремиться обеспечить сохранность секретных сведений путем ограничения доступа к ним. В противном случае, если дело дойдет до судебных споров, источник разглашения выявить будет очень сложно, а доказать вину того или иного работника и вовсе проблематично.

Зачем компании нужно такое положение?

Данное положение – это документ, который интересен большинству организаций. Причина кроется в том, что факт обладания конфиденциальной информацией различного спектра дает бизнесу существенные конкурентные преимущества.

Конфиденциальной будет являться информация о собственных разработках компании, которая обуславливает конкурентоспособность оказываемых работ, услуг или выпускаемых товаров. Организация может обладать инсайдерскими данными и ценными сведения о конкурентах, которые логично следует отнести к коммерческой тайне.

Вам также будет интересно:

— Работник постоянно опаздывает? Принимаем меры
— Положение о службе охраны труда: образец 2022

Что не будет являться коммерческой тайной согласно ФЗ №98:

  1. Сведения о компании, которые зафиксированы в учредительной документации.
  2. Информация о документах, согласно которым разрешено ведение предпринимательской деятельности.
  3. Данные об имущества унитарного предприятия или госучреждения.
  4. Информация о воздействии производственной деятельности предприятия на окружающую природную среду, в том числе на безопасность граждан.
  5. Данные и численности сотрудников, вакансиях, системе оплаты и охраны труда.
  6. Сведения об имеющихся перед сотрудниками задолженностях по заработной плате.
  7. Информация о совершенных компанией или ее сотрудниками нарушениях в сфере законодательства и применяемые меры ответственности.
  8. Данные об участии компании в приватизации по конкурсу или аукциону.
  9. Данные о лицах, работающих без доверенности от имени организации.
  10. Информация об имуществе, доходах и расходах (если это НКО).

Порой случается так, что сотрудник разглашают коммерческую тайну неосознанно в результате введения их мошенниками в заблуждение и обман. В таком случае задача фирмы состоит в том, чтобы выстроить соответствующую систему охраны. Тогда  сотрудники смогут четко понимать, какие именно данные должны оставаться в тайне и будут руководствоваться четкими инструкциями.

Таблица №1. Пакет документов, которые защищает тайные сведения компании.

Название документа
Приказ о введении режима «Коммерческая тайна»В данном документе описаны мероприятия по защите тайной информации
Локальные акты или положение о коммерческой тайнеВ них урегулированы схемы взаимодействия между сотрудниками и работодателем в сфере предоставления соответствующих секретных данных
Приказ о лицах, владеющих коммерческой тайнойЭто список, в котором поименно перечислены сотрудники, которым предоставлен доступ к данному роду информации
Соглашение/обязательство о неразглашенииДокумент, цель которого закрепить факт обязательства сотрудника по соблюдению тайный данных. Составляется в письменном виде
Трудовой договорВ нем следует прописать условие о соблюдении конфиденциальности
Гриф «Коммерческая тайна»Носители с коммерческой тайной должны быть отмечены соответствующим грифом и содержать наименование компании с ее местонахождением

В целом, положение о коммерческой тайне является официальным нормативным актом, который устанавливает запрет на разглашение сотрудниками такого рода информации, а также определяет механизмы ответственности в случае нарушения сотрудниками обязанностей.

В ситуации, когда у работодателя возникли убытки, которые напрямую связаны с нарушением сотрудниками обязанностей в сфере неразглашения коммерческой тайны, то он вправе взыскать ущерб с нарушителя. Однако это возможно только в том случае, когда стороны подписали соответствующий документ.

Как составить

Законодательно не установлены требования к формулировкам, но они не должны противоречить действующему законодательству, нарушать или ущемлять чьи-то права и интересы. В зависимости от того, какой документ утверждается, образец приказа о коммерческой тайне 2020 года содержит информацию:

СведенияЧто писать
Наименование организацииПолное и сокращенное наименование
РеквизитыНомер и дату издания
Цель изданияДля установления режима секретности
Нормативная базаМожно сослаться только на Федеральный закон № 98-ФЗ
Перечень утверждаемых бумагПоложение о тайне, перечень должностей, которые работают с ней и(или) инструкцию по делопроизводству с документами, в которых она присутствует
Перечень ответственных лицФ.И.О. и должность сотрудника, который отвечает за исполнение акта, если целиком возлагается на одно лицо, либо на несколько по разным направлениям
Перечень приложенийВсе бумаги, которые вводятся в действие актом

Распоряжение подписывает руководитель предприятия или лицо, которому выдана доверенность.

Целесообразно составить отдельный лист ознакомления, где распишется каждый сотрудник, который ознакомится с документами. Лист станет приложением. Если работников в организации немного, они расписываются прямо на распоряжении в специальной графе.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookX
Напишите комментарий