Заявление по форме Р21001: бланк и образец

Помощь в регистрации ИП

 Правила регистрации ИП на первый взгляд просты, но присутствует большое количество тонкостей в подготовке документов, не соблюдая которые регистрирующий орган вынесет отказ в регистрации. В результате отказа госпошлина сгорает, документы не возвращают и потраченное время утеряно.

 Для экономии личного времени и средств, потраченных на оплату госпошлины, обращайтесь за помощью к профессионалам в компанию БУХпрофи. Сотрудники компании быстро подготовят требуемые документы, под ключ и с гарантией зарегистрируют вас в качестве ИП, изготовят печать, укомплектуют папку требуемыми документами, откроют расчетный счет в одном из банков партнеров на выгодных условиях. Стоимость регистрации ИП в Москве под ключ без поездок, включая печать и открытие расчетного счета в банках партнерах составляет – 5 000 рублей.

 Для регистрации необходимо скачать анкету, заполнить и прислать нам. Далее сотрудники подберут требуемые коды ОКВЭД, заполнят заявление на регистрацию и заявление для упрощенки, согласуют все детали и зарегистрируют вас в качестве ИП.

 

Что получите после регистрации, кликнуть для увеличения.

Банки партнеры

Для наших клиентов открытие расчетного счета в банках партнерах осуществляется по упрощенной схеме.

 

Минимум Вашего участия, всего пять дней и мы откроем Вам ИП, сделаем печать на автоматической оснастке и бесплатно откроем расчетный счет в банке!!!

Также читайте на сайте:

Отказ в регистрации ИП

Выбор системы налогообложения
Открытие расчетного счета
Ведение бухгалтерского учета
Порядок и сроки отчетности и уплаты налогов
Лицензируемые виды деятельности

Все статьи
Все услуги компании БУХпрофи
Наши цены

Подробная инструкция по самостоятельному заполнению

Заполнение заявления на открытие ИП должно осуществляться в соответствии с требованиями, утвержденными ФНС РФ. Связано это с тем, что бланк, после его предоставления в налоговую, будет проверяться не лично сотрудником ИФНС, а машиной и отхождение от алгоритма заполнения автоматически повлечет к отказу в регистрации.

Вносить сведения в бланк нужно в точном соответствии с паспортными данными. Поэтому настоятельно советуем положить перед собой паспорт и сверяться с ним, а не заполнять заявление по памяти.

Официальная инструкция для заполнения формы Р21001 доступна для скачивания по этой ссылке. Данный документ может запутать даже опытного юриста, поэтому советуем использовать нашу пошаговую инструкцию с образцами заполнения 2022 года, подготовленную для простого начинающего предпринимателя.

Образцы подходят только для граждан РФ. Для представителей иностранных государств инструкции, к сожалению, не предусмотрены. Каждая страница сопровождается подробным описанием и примерами заполнения.

  • Форма Р21001 – страница 1.
  • Форма Р21001 – страница 2.
  • Форма Р21001 – страница 3.
  • Форма Р21001 – лист А.
  • Форма Р21001 – лист Б.

Общие положения и требования

Чтобы получить статус индивидуального предпринимателя, гражданин заполняет и подает заявление на регистрацию Р21001. Это единственное заявление, которое требуется составить при обращении в ФНС за регистрацией в качестве ИП. Заполняется бланк в соответствии с требованиями, изложенными в приказе ФНС, — вручную или с использованием компьютера, программного обеспечения.

Форма Р21001 для ИП состоит из 5 страниц и заполняется в соответствии с общими и специальными требованиями. Общие требования применяются при оформлении всех форм, подаваемых в ФНС при регистрации юрлица и ИП.

Образец заполнения формы Р21001:

Основные технические требования к заполнению (они сформированы, чтобы обеспечить машиночитаемость документа в целях обмена данными между госорганами):

  • все значения проставляются в специально предназначенные для них поля и знакоместа (клеточки). В одном знакоместе проставляется одно значение;
  • при заполнении используются только заглавные буквы;
  • используется шрифт с наименованием Courier New, высотой 18 пунктов или чернила черного, синего, фиолетового цвета;
  • коды ОКВЭД (виды деятельности) вносятся в количестве не менее 4 знаков, их наименование не указывается;
  • номер паспорта пишется с пропусками, пробелами;
  • ответ на вопрос, как указывать телефон в форме Р21001, содержится в п. 12 приложения № 13 с приведением примера заполнения. Номер (как городской, так и мобильный) пишется без пробелов, сначала ставится +7 (это код страны), затем идет код города или мобильного оператора и номер телефона подряд, без посторонних отметок или пробелов;
  • если слово закончилось на последнем знакоместе, а далее следует слово, которое пишется с ним раздельно, необходимо сделать пропуск одного знакоместа перед заполнением следующей строки;
  • двусторонняя печать не допускается;
  • поля, предназначенные для заполнения иностранными гражданами, российские граждане не заполняют, никаких отметок в них не ставят. Это же правило относится ко всем другим знакоместам: прочерки и другие отметки не ставятся. Если информации нет, знакоместа остаются пустыми;
  • нумерация страниц обязательна;
  • описки и опечатки недопустимы.

Бланк и образец заполнения формы Р21001

В 2022 г. актуальной является форма Р21001 от 25 ноября 2020 года.

Заявление по форме Р21001

Пример заполнения Р21001 – Создать заявление

  • Заявление по новой форме Р21001
    Скачайте шаблон для самостоятельного заполнения формы Р21001 и заполните данные в соответствии с требованиями ФНС или не тратьте время, обратившись к нашему онлайн-сервису! У вас есть возможность подготовить все документы для регистрации ИП бесплатно всего за 15 минут!

    Заполнить онлайн бесплатно

  • Скачать форму Р21001 для заполнения вручную на компьютере
    XLS, 384 KB
  • Скачать форму Р21001 для печати и заполнения от руки
    PDF, 1,2 МB

Способы заполнения

Существует два способа заполнения бланка для регистрации ИП:

На компьютере

При заполнении формы Р21001 на компьютере необходимо использовать заглавные буквы, напечатанные черным шрифтом Courier New высотой 18 пикселей. Рекомендуем воспользоваться именно этим способом, т.к. он более надежный.

Вручную

Заполняя форму от руки используйте ручку черного цвета, лучше шариковую. Синие и фиолетовые чернила также возможны, хотя менее предпочтительны. Если сведения в документ будут внесены, к примеру, красной или зеленой ручкой, то с большей долей вероятности в регистрации вам откажут.

Сведения в бланк вносятся печатными заглавными буквами по следующему образцу:

АБВГДЕЁЖЗИЙКЛМНОП
РСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ

Запрещено заполнять бланк Р21001 одновременно двумя этими способами. Т.е. либо вы заполняете заявление только на компьютере, либо только вручную. Приписки и дополнения от руки не разрешены.

Требования к заявлению на открытие ИП

Чтобы заполнить заявление по форме Р21001 без ошибок, ознакомьтесь с основными требованиями:

  • одна ячейка — один символ (буква, цифра, точка и тому подобное), буквы заглавные, печатные, шрифт — Courier New с размером 18;
  • персональные сведения указывайте в соответствии с паспортом;
  • ИНН заполняется, если получали его ранее (если не помните свой ИНН узнать его номер можно в сервисе ФНС);
  • третья страница для граждан других стран;
  • в заявлении на регистрацию ИП разрешается писать ОКВЭД, состоящие как минимум из 4-х символов;
  • лист «Б» заполняется от руки в присутствии сотрудника налоговой инспекции, заранее вносить информацию нельзя;
  • заявление по форме Р21001 не прошивается;
  • адресные наименования запрещено сокращать в произвольном порядке.

Будьте внимательны, ошибки и неточности в заявлении могут повлечь за собой отказ в регистрации ИП.

Кстати, при регистрации ИП через бесплатный сервис-регистратор от Тинькофф Банка допустить ошибку в документах невозможно, так как их проверяет программа и сотрудники сервиса.

Правила переносов в форме Р21001

Правила переноса соблюдайте обязательно:

  • заполняйте строку до конца, вписывайте столько символов, сколько поместится. На следующей строке вносите данные с первой ячейки (знак переноса не ставится);
  • если первое слово полностью поместилось в строке, следующую строку заполняйте со второй ячейки, так как между словами ставится пробел;
  • после точки не забывайте ставить пробел, то есть пустую ячейку.

Нарушение правил переноса влечет за собой отказ в государственной регистрации в качестве ИП, поэтому обязательно соблюдайте правила.

Пример переносов

Заполняйте строку до последней ячейки, продолжайте писать слово со следующей строки с первой ячейки:

Слово не влезает в строку, пишите его с первой ячейки следующей строки. Оставшиеся пустыми ячейки предыдущей сроки считаются одним пробелом:

Слово закончилось в последней ячейке строки, следующее слово пишется со второй ячейки следующей строки:

Требования ФНС к заполнению документов

Получив бланк excel, будущий ИП должен безошибочно его заполнить. Рассмотрим основные требования ФНС, как правильно заполнять документы от руки или на компьютере:

  1. Каждая клетка бланка предназначена только для одного символа – цифры, буквы, пробела или знака препинания.
  2. Сокращения из документов должны быть перенесены в полном соответствии.
  3. Писать или печатать придется именно заглавными буквами.
  4. Если документ оформляется вручную, можно использовать только 3 цвета чернил – черные, синие или фиолетовые.
  5. Если вы заполняете бланк на ПК, следите за выбором шрифта: допускается только Courier New 18 размера.
  6. Используйте трехзначную нумерацию документа: первый лист будет иметь номер 001.
  7. Прочеркивание пустых полей не допускается!
  8. Телефон предпринимателя заполняется в формате кода страны (+7), без скобок, тире и пробелов.
  9. Распечатать подготовленный бланк разрешается с двух сторон листа. Ранее двухсторонняя печать не допускалась.

Соблюдение всех правил вызывает трудности у многих потенциальных предпринимателей: заявление приходится переделывать несколько раз, тратить уйму времени или вовсе обращаться к специалистам за платной подготовкой пакета документов для постановки на учет в качестве ИП.

Заполните Р21001 онлайн бесплатно!

Онлайн-сервис предлагает поддержку начинающим предпринимателям! Мы поможем вам автоматически сформировать всю документацию для налоговой на правильных бланках за несколько минут. Готовую форму Р21001, уведомление об УСН и квитанцию на оплату госпошлины можно будет скачать, чтобы самостоятельно подать в налоговую или сразу направить их в ФНС с нашей помощью!

Зарегистрировать ИП онлайнСкачать документы

Зарегистрировать ИП онлайнСкачать документы

Порядок заполнения Р21001 постранично

Страница 001

1 пункт: предусмотрен для указания ФИО индивидуального предпринимателя. Иностранные граждане и апатриды должны указывать данные на русском языке, в соответствии с информацией, используемой в переводе паспорта.
1.1 пункт: используют только граждане других стран и апатриды для указания личных данных на латинице.
2 пункт: вписывается ИНН физ.лица (в случае отсутствия идентификационного номера налогоплательщика поле оставьте пустым).
3 пункт: заполняется цифровой код в соответствии с полом. Значение “1” – указывают мужчины, значение “2” прописывают женщины.
4 пункт: вносится дата и место рождения

Обратите внимание: иностранные граждане не заполняют поле о месте рождения.
5 пункт: указывается кодовое обозначение гражданства. Граждане РФ прописывают значение “1”, иностранцы – “2”, апатриды -”3”.
В следующем поле иностранцы указывают кодовое обозначение своей страны.

Страница 002

  • Пункт 6: указываются данные гражданского паспорта.
  • Пункт 6.1: для кодового обозначения вида удостоверяющего документа. Граждане с российским паспортом проставляют значение “21”.
  • В пункты 6.2, 6.3, 6.4, 6.5 переносятся данные из паспорта. Иностранцы пишут на русском, перенося данные из нотариального перевода.
  • Пункт 7: Необходимо вписать адрес проживания или пребывания в РФ. В обновленной версии заявления больше не указывается индекс. Информация вносится в соответствии с реестром адресов.
  • Пункт 7.1: Код региона
  • Пункт 7.2: Вид муниципального образования
  • Пункт 7.3: Тип населенного пункта

Не уверены, что сможете правильно заполнить заявление?

Вам необязательно изучать инструкции! Мы поможем вам заполнить все необходимое для постановки на учет бесплатно! Мы следуем всем правилам ФНС, система безошибочно определяет необходимые сокращения и адресные элементы.

Открыть ИП онлайнОформить документы

Открыть ИП онлайнОформить документы

В пунктах 7.4, 7.5, 7.5, 7.7 и 7.8 вписываются остальные элементы адреса: по виду планировочной структуры, нумерации зданий, сооружений, комнат и офисов.

Например, разберем образец заявления на регистрацию ИП, прописанного в г. Москва, ул. Гоголя, дом 41, корпус А, квартира 65, комната 2.

Как правильно заполнить адрес в данной ситуации:

  • Субъект Москва обозначается кодом “77”;
  • Муниципальное образование (у нас округ) в шаблон прописываем – “3”, название – “муниципальный округ Силино”;
  • Населенный пункт (город) сокращаем до: “г.”, название – “Москва”;
  • Тип здания (дом) сокращаем до “д.” в первом поле, далее наименование – “41”, во втором пункте адресной строки пишем вид – “к.”, наименование – “А”;
  • Помещение (в нашем случае квартира) сокращаем – “кв.”, наименование – “65”;
  • Дополнительно указывается помещение в квартире (у нас комната): вид – “ком.”, в наименовании пишем номер – “2”.

Остальные пункты в рассматриваемом примере заполнять не нужно.

Страница 003

Здесь необходимо продолжить заполнение адресной информации, по правилам, указанным выше.

  • Пункт 8: заполняют только ИП-иностранцы и апатриды.
  • Пункт 8.1: предприниматели без российского гражданства указывают код документа, разрешающего пребывание на территории страны. Если у вас ВНЖ – укажите код “1”, если РВП – код “2”.
  • Пункт 9: Электронная почта предпринимателя вносится в данное поле по желанию. Эта информация будет указана в реестре для связи с ИП. Это не та почта, на которую налоговая служба отправляет уведомление в случае положительного рассмотрения!

Лист А

Лист А

Данный лист используется для внесения информации о направлении бизнеса. Тут потребуется обозначить основной и дополнительные коды по всем видам вашего бизнеса.

Кодировка вносится в соответствии с данными из справочника ОКВЭД-2, допускается выбор кодов группами (не менее четырех цифр). На листе умещается 68 доп. кодов ОКВЭД, но если вам потребуется указать больше – просто распечатайте дополнительный лист А и внесите на него коды, которые не поместились на первой странице.

Лист Б

Этот лист создан для внесения контактной информации о предпринимателе.

  • Пункт 2: Необходимо внести действующий e-mail предпринимателя – на него вы получите уведомление о постановке на учет. Адрес указывать обязательно, поскольку в 2022 г. данный способ уведомления является стандартным.
    Если вам потребуется подтверждение государственной регистрации ИП в форме распечатанных документов, проставьте в пункте 2 значение “1”.
  • Пункт 3: Внесите контактный номер, начиная с +7, без скобок, тире и пробелов.

Пример заполнения формы P21001. Вторая страница. Лист 2. Адрес и паспортные данные.

Заполнение Р21001 — Лист 3. Иностранцам

Заполнять должны только лица без гражданства и иностранные граждане. Данные необходимо вносить на русском языке по документу, который подтверждает вид на жительство или разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации.

Образец заполнения P21001. Лист А. Выбираем коды ОКВЭД

Старайтесь максимально охватить нишу и указывать как можно больше кодов ОКВЭД. А кроме тех, в которых уверены, вносите, которыми предполагаете заниматься. Если вы чем то не будете заниматься, то и спрашивать с вас не будут, никакой дополнительной налоговой нагрузки на бизнес не будет. А вот если захотите открыть новое направление и у вас данный код не указан, то это лишняя волокита с бумагами и потерянное время в будущем

Важно! Если выбранный вами код деятельности относится к сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, то дополнительно вам надо предоставить справку об отсутствии судимости (п. 1 (к) ст

22.1 129-ФЗ).

Пример заполнения по форме 21001. Лист Б. Подтверждаем достоверность сведений.

На последнем листе заявления на регистрацию ИП указываем цифру, обозначающую способ получения документов. Потом прописываем контактные данные. Номер телефона прописываем без пробелов и прочерков. При указании стационарного телефона пишем междугородный телефонный код. Мобильный телефон указываем в формате как на примере. Каждую скобку и знак «+» вписываем в отдельную клеточку. Электронный адрес необходим, если заявление подается через интернет.

Важно! Если заявление сдается лично вами, то ненужно его подписывать заранее. Подпись производится в присутствии должностного лица регистрирующего органа

Если вы документы отправляете через доверенное лицо или по почте, то необходимо подпись удостоверить у нотариуса.

Как видите, заполнить несколько листов не составляет труда, если следовать четко по образцу представленном выше.

Но если у вас все же возникли какие-либо непонятные моменты, то рекомендуем посмотреть как бланк р21001 заполняют в видео ролике, так же с подробным описанием каждого пункта.

Лист «А»

В верхней части листа заполните поле «Стр.». Для граждан РФ порядковый номер листа «А» «003»

Обратите внимание, что два нуля в первых двух ячейках — обязательное условие

Основная деятельность может быть любой, но Федеральная налоговая служба накладывает одно ограничение: от этой деятельности предприниматель в будущем должен получать как минимум 60% от общей суммы дохода.

По количеству видов деятельности ограничений нет. Если они не уместятся на один лист, разрешается взять второй и продолжить заполнение. Указывайте все виды деятельности, которыми планируете заниматься, даже если по каким-то не уверены на 100%. За то, что каким-то из указанных дел заниматься не будете, вас не оштрафуют. А если не укажите деятельность, но решите ею заниматься, вас оштрафуют.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookX
Напишите комментарий