Динамика цен на недвижимость в Москве. Анализ и перспективы

2020

Инвестиции девелоперов в жилую недвижимость взлетели на 40%, до 77 млрд рублей

Объем инвестиций девелоперов в жилую недвижимость в России по итогам 2020 года составил 77 млрд рублей против 55 млрд рублей в 2019-м. Таким образом, рост оказался равным примерно 40%. Об этом свидетельствуют данные консалтинговой компании CBRE.

По данным аналитиков, на жилой сегмент пришлось 35% инвестиций в недвижимость в РФ, что на 13 процентных пунктов превосходит показатель годичной давности. Этому подъему способствовала высокая активность девелоперов по приобретению участков под строительство.

Среди сегментов коммерческой недвижимости наиболее активно развивающимся в 2020 году стал сегмент складов. Вложения в складские объекты увеличились на 25% в 2020 году до более чем 40 млрд рублей за счет сохранения спроса на приобретение складов под собственное использование, а также крупных сделок по покупке объектов в инвестиционных целях. На этот сегмент пришлось 19% объема вложений против 14% в 2020 году.

Объем вложений в офисную недвижимость по итогам 2020 года увеличился на 10% до более чем 70 млрд рублей. Доля этого сегмента повысилась с 26% до 32%. Сильнее всего от пандемии коронавируса COVID-19 пострадала торговая недвижимость, вложения в этот сегмент показали существенное снижение на почти 80% по сравнению со значением в 2019 году (до 16 млрд рублей). Инвестиции в гостиничную недвижимость упали почти 40% до 11 млрд рублей. Доля вложений в торговые объекты составила минимальное с 2014 года значение около 7% в структуре инвестиций (на 22 п. п. ниже уровня 2019 года).

В исследовании также говорится, что одним из трендов 2020 года стало увеличение вложений в объекты, требующие девелопмента и капитальных вложений. Доля инвестиций в такую недвижимость выросла с 33% по итогам 2019 года до 57% в 2020-м.

С начала пандемии существенно сократилась доля иностранных вложений. Основной объем сделок формируют инвестиции российских компаний. Их доля увеличилась до 94% в 2020 году против 74% в 2019-м.

Крупнейшие застройщики России

В конце октября 2021 года журнал Forbes представил обновленную редакцию своего рейтинга крупнейших застройщиков в России. Аналитики издания использовали данные, предоставленные самими компаниями, а также оценки исследовательских центров «Циана» и Dataflat.

Крупнейшим застройщиком массового жилья осталась группа ПИК с выручкой в размере 294,6 млрд рублей по итогам 2020 года. По состоянию на декабрь 2020 года земельный банк группы ПИК составлял 16,6 млн кв. м непроданной недвижимости.

На втором месте расположилась ГК ФСК, созданная сыном бывшего руководителя «Главмосстроя» Владимиром Ворониным. Компания на рынке 16 лет, за это время она построила более десяти миллионов квадратных метров недвижимости. За 2020 год выручка ГК ФСК составила 129,8 млрд рублей.

На третью позицию журнал поставил ГК ЛСР, основным владельцем которой является сенатор от Ленинградской области Андрей Молчанов. Выручка компании за 2020 год — 118 млрд рублей.

В категории жилье бизнес-класса лидером стала ГК «Донстрой» с выручкой 120,7 млрд рублей за 2020 год. Остальные места в категории распределили MR Group, ГК «Инград», ГК «Пионер» и ГК «Кортрос».

Компания Capital Group заняла первое место в категории элитное жилье, ее выручка составила 42 млрд рублей в 2020 году. Также в этой категории оказались девелоперские компании Vesper, Интеко, Ant Development и группа RBI. Эксперты отмечают, что в сегменте массового жилья конкуренция развивается наиболее остро.

По оценкам Forbes, выручка 10 крупнейших девелоперов массового жилья, вошедших в наш рейтинг, выросла на 25% (1,53 трлн рублей против 1,22 трлн рублей годом ранее), а выручка пятерки крупнейших застройщиков жилья бизнес-класса — почти на 60% (488,1 млрд рублей против 308,6 млрд рублей).

Место России на мировом рынке недвижимости

2013

В Jones Lang LaSalle прогнозировали, что в 2013 году совокупный объем вложений в московскую недвижимость составит около 7,5 миллиарда долларов. Специалисты отмечали, что снижение показателя связано не со снижением инвестиционного интереса, а с ограниченным предложением ликвидных активов. В первом квартале 2013 года объем сделок с недвижимостью России составил 2,1 миллиарда долларов, 96 процентов из которых пришлось на столицу.

2012: Москва в топ-10 мира по инвестициям в недвижимость

Консультанты подчеркивают, что российский рынок имеет значительный потенциал роста. Так, инвестиции в недвижимость России составляют 0,4 процента от ВВП страны, тогда как в Великобритании – 2,1 процента. Рекордные для России инвестиции на уровне 7-8 миллиардов долларов значительно уступают показателям других европейских стран (в Великобритании в 2012 году были закрыты сделки на 52 миллиарда долларов, в Германии – на 31 миллиард долларов, во Франции – на 21 миллиард долларов).

В четвертом квартале 2012 года объем инвестиций в рынок недвижимости Москвы (в готовые объекты) составил около 3 миллиардов долларов, что позволило российской столице впервые войти в десятку мировых лидеров по данному показателю. Об этом говорится в исследовании компании Jones Lang LaSalle.

Как отмечают эксперты, Москва разделила 8-9 места рейтинга с Вашингтоном. На первой позиции оказался Нью-Йорк, где инвесторы за квартал вложили 9,9 миллиарда долларов.

  • Вторую строчку с показателем в 8,8 миллиарда долларов занял Лондон,
  • третью – Париж (5,6 миллиарда долларов).
  • В число лидеров также попали Сеул (4,7 миллиарда долларов),
  • Сиэтл (4,4 миллиарда долларов),
  • Гонконг и Токио (по 3,2 миллиарда долларов).
  • Замкнул топ-10 Лос-Анджелес (2,8 миллиарда долларов).

Ранее лучшим посткризисным результатом для Москвы являлась 11 строчка по итогам третьего квартала 2011 года, когда объем инвестиций достиг 2 миллиардов долларов. Худшим считается первый квартал 2010 года (43-е место, 230 миллионов долларов). По итогам всего 2012 года Москва заняла 13-е место с объемом инвестиций в 8,7 миллиарда долларов.

По словам аналитиков, на Москву приходится свыше 90 процентов инвестиций в недвижимость России.

2019

Рост продаж элитного жилья в Москве до 102 млрд руб

В 2019 году московские девелоперы элитного жилья увеличили продажи на 32% до 102 млрд руб, говорится в отчете консалтинговой компании Knight Frank.

В России запретили посуточную аренду квартир

В ноябре 2019 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о запрете предоставления гостиничных услуг в жилых помещениях многоквартирных домов. Документ, опубликованный на официальном интернет-портале правовой информации, фактически должен повлечь за собой ликвидацию института посуточной аренды жилья, поставив вне закона сервисы, вроде Airbnb.

Согласно постановлению представительства, запрещается использовать жилые помещения для оказания гостиничных услуг, промышленных предприятий, а также осуществления миссионерской деятельности, если иное не предусмотрено законом «О свободе совести и религиозных объединениях».

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о запрете предоставления гостиничных услуг в жилых помещениях многоквартирных домов

При этом проживающим в квартире на законных основаниях разрешается использовать жилые помещения для осуществления профессиональной и индивидуальной предпринимательской деятельности, если это не нарушает права других граждан и требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов пояснил, что глава правительства подписал постановление, потому что нормативные акты приводят в соответствие с законом о хостелах, вступившим в силу с 1 октября 2019 года. Пахомов добавил, что гостиничные услуги предполагают ряд требований — белье, уборку и обязательную регистрацию гостей в Федеральной миграционной службе (ФМС), а аренда жилья — это гражданско-правовые отношения.

По словам главы Лиги малых отелей, хостелов и туристического жилья по Петербургу Алены Еновой, владельцы хостелов и мини-отелей Москвы и Санкт-Петербурга обходят запрет на ведение деятельности в жилых домах, переоформляя свои объекты в квартиры с посуточной или долгосрочной арендой по договору найма, формально — без оказания гостиничных услуг.

Госдума поддержала продажу квартир через интернет

18 сентября 2019 года стало известно о том, что комитет Госдумы по финансовому рынку одобрил законопроект, позволяющий проводить сделки с недвижимостью дистанционно.

Инициатива предполагает, что покупателю и продавцу квартиры необязательно встречаться друг с другом, поэтому они могут находиться в разных городах. Сторонам сделки нужно будет лишь обратиться к нотариусу, который проверит документы, разъяснит правовые последствия сделки и засвидетельствует намерения продать и купить недвижимость.

18 сентября 2019 года стало известно о том, что комитет Госдумы по финансовому рынку одобрил законопроект, позволяющий проводить сделки с недвижимостью дистанционно.

Далее нотариус, который работает с приобретателем недвижимости, отправит электронные документы на регистрацию права собственности в Росреестр. Подтверждение будет готово спустя один рабочий день.

Как пишет “Российская газета”, процедура подготовки к сделке останется прежней, а удостоверение договора будет проходить в режиме онлайн, через специально разработанный для этого защищенный канал связи нотариусов.

Новый формат может оказаться удобным тем, кто давно уехал из родного города, а квартира в собственности осталась, или тем, у кого жилье в другом регионе досталось в наследство. К сентябрю 2019 года, чтобы решить юридические вопросы с недвижимостью, надо либо непосредственно ехать на место, либо оформлять доверенность на кого-то из местных.

Совершение нотариальных действий дистанционно — один из этапов создания защищённой среды для электронных сделок. Это одна из целей нацпроекта «Цифровая экономика». Так, 13 августа 2019 года вступил в силу закон, регулирующий порядок применения цифровой подписи при проведении сделок. Из-за него стало нельзя подать документы на регистрацию перехода права собственности дистанционно. Провести сделку с цифровой подписью можно только при наличии письменного согласия владельца недвижимости.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookX
Напишите комментарий