Цены летом 2019: что подешевеет, а что подорожает в теплые месяцы текущего года

Что будет с валовым продуктом в 2022 году

Правительство России и Центральный Банк делают все возможное, чтобы жители страны не сильно пострадали от введенных из-за рубежа санкций. Однако, по прогнозам Министерства Финансов в 2022 году страну ожидает спад ВВП на 12 пунктов. За последние 30 лет подобный показатель наблюдался в 1994 — минус 12,6%.

Спаду ВВП будут способствовать запрет на поставки отечественной нефти, отказ европейских стран от нашего газа и уход иностранных компаний.

А вот Минэкономразвития считает, что спад экономики в 2022 году будет на 8,8%, зато в 2023 году уже будет наблюдаться ее рост на 1,3%. К концу 2024 года, по прогнозам министерства, рост составит уже 4,6%.

Список товаров, чья стоимость вырастет

Утвержденный правительством список товаров, подлежащих обязательной маркировке, составлен в целях снижения оборота контрафактной продукции. Всего в перечень включили 10 групп товаров широкого потребления, для каждой из которой свой срок введения сертификации.

№ п/пНаименованиеСрок обязательной маркировки (2019 год)
1Табачная продукция1 марта
2Обувь1 июля
3Духи и туалетная вода1 декабря
4Шины, покрышки пневматические резиновые новые1 декабря
5Одежда (в том числе рабочая и изготовленная из натуральной/композиционной кожи)1 декабря
6Женская и детская одежда для девочек (блузки, блузоны ручной вязки и машинный трикотаж)1 декабря
7Мужская и детская верхняя одежда для мальчиков – пальто, ветровки, полупальто, куртки (в т.ч. лыжные)1 декабря
8Постельное, кухонное, столовое и туалетное белье1 декабря
9Женская и детская верхняя одежда для девочек – пальто, полупальто, ветровки, куртки (в т.ч. лыжные)1 декабря
10Фотоаппараты, фото-вспышки, фото-лампы1 декабря

Согласно распоряжению, каждый предмет из указанного перечня, будет снабжен уникальным цифровым кодом, который нельзя будет скопировать или подделать. Для проверки подлинности и получения полной информации о товаре, покупателю будет достаточно отсканировать код. Также этим летом будет запущен аналогичный эксперимент с изделиями из золота и серебра и драгоценными камнями. В целом планируется создать единую систему маркировки товаров, которая, по задумке, должна облегчить жизнь россиян и защитить их от подделок.

Сканирование товаров – не новшество. С начала этого года в стране осуществляется пилотный проект проверки легальности лекарственных препаратов, приобретаемых в аптеках. В течение двух лет – до 2020 года, все производители медицинских препаратов будут обязаны наносить специальные идентификационные знаки на свою продукцию.

Тем временем не все эксперты согласны с нововведениями, поскольку в конечном итоге это отражается на стоимости.

Однако табачная индустрия полностью поддерживает ввод обязательной сертификации. Они полагают, что это позволит оградить рынок от контрафакта и обеспечит увеличение налоговых отчислений в бюджет страны.

Продукция в «пластике»

С начала января 2019 года удорожанию подвергнется и продукция, которая фасуется по пластиковым упаковкам. Это связывается с тем, что повышается экологический сбор и предпринимателям нужно будет как-то реагировать на данный факт. Следует подготовиться к тому, что подорожают:

  • продукты в морозильных камерах;
  • газировка и минеральная вода;
  • сырно-колбасная «нарезка»;
  • разливное пиво;
  • молоко и молочные продукты в соответствующей упаковке.

Для легкой тары из металла ставка возрастает более, чем в 8 раз, а для пластмассы – в 2,7 раза. Производители не заинтересованы в снижении прибыли и при росте затрат начнут повышать цены товаров.

Дефицит на рынке продовольственных товаров

С начала специальной операции на Украине в российских магазинах наблюдалась паника. Люди буквально сметали продукты питания, опасаясь их дефицита или резкого подорожания во много раз. На фоне этого действительно поднялись в цене сахар, крупы, кофе, растительное масло, продукты питания, ввозимые из-за рубежа.

Однако, в ходе проверок со стороны властей, выяснилось, что дефицит и рост цен на данные группы товаров были созданы искусственно нечистыми на руку продавцами и складскими работниками, либо являлись следствием нарушения логистических поставок в связи с возникшей обстановкой в стране.

Кроме того, органы власти прилагают максимум усилий, чтобы регулировать рост цен на продукты питания, имеющие социальную значимость. Таким образом руководство страны стремится поддержать население в сложный для отечественной экономики период.

На какие товары снизятся цены в мае 2022 года

Николай Переславский, сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute, поделился мнением, что цены на многие товары сейчас не превышают 25% их стоимости, по сравнению с началом февраля. Однако, это не затрагивает товары, производители которых ушли с отечественного рынка. Дефицитная продукция по-прежнему стоит значительно дороже.

К сильно дорогим дефицитным товарам относятся автозапчасти, медицинские товары, стройматериалы и компьютерные комплектующие. Глядя на ценники этих позиций, создается впечатление, что и остальная продукция по-прежнему очень дорогая.

Цены на другие товары также могут значительно упасть, смотря как будет налажен параллельный импорт в нашей стране.

Алкогольные напитки и табачные изделия

По инициативе Минздрава в 2018 году было рассмотрено предложение о ежегодной индексации цен на табачную продукцию и крепкие спиртные напитки. Подорожание акциза на алкоголь должно было составить 20%, а рост цены за акциз на сигареты – 10%. На данный момент Министерство финансов отклонило это предложение, но к нему решено вернуться и достигнуть компромиссного решения после пересмотра до наступления 2019 года.

Российские производители табачных изделий выразили поддержку на введение обязательной сертификации, поскольку считают, что это гарантирует покупателю приобретение качественного товара и увеличивает поступление средств в бюджет в виде налога.

Продукты питания

Цены вырастут обязательно — скажется повышение ставки НДС. Но что подорожает в 2019 году в России из продуктов? Речь, конечно, не идет о сезонных товарах, которые ежегодно становятся дешевле в тот или иной период. Касаемо других эксперты неумолимы – цены устремятся вверх. Нас ждет увеличение на 4-11%. Товары социального назначения не прочувствуют на себе изменение ставки, но цена их все равно вырастет, поскольку подорожает топливо, транспортировка и т.д.

Причиной могут стать неблагоприятные погодные условия в некоторых районах страны. Правда, Министерство сельского хозяйства просит не паниковать – неурожай маловероятен. Фото: Pixabay.com

ЖКХ

С января тарифы на «коммуналку» повысятся – это произойдет в два этапа. Данное решение было принято Министерством экономического развития. С начала 2019 года стоимость услуг ЖКХ возрастет на 1,7%, а с июля – еще на 2,4. Подобные меры также имеют связь с ростом ставки НДС, несмотря на то, что большинство коммунальщиков этот налог не платят.

Мощным ударом станет повышение цен уже зимой. Теперь в платежных документах будет и еще одна графа – плата за мусор. Тариф будет рассчитан, исходя из числа прописанных в квартире. Так, семья из 3-х человек дополнительно затратит на данную статью 200-250 руб в месяц.

Лекарства

Эксперты говорят о неминуемом росте цен как на российские, так и на зарубежные препараты в следующем году. Связывается это, в первую очередь, с тем, что растут курсы доллара и евро. Отечественные препараты тоже дорожают, поскольку при их производстве требуются компоненты зарубежного производства.

При их реализации ставка будет прежней – 18%. Но зато очевиден рост на все то, что непосредственно относится к данной сфере, то есть транспортировку, электроэнергию и пр. В результате цены в аптеках также неминуемо будут расти. Расходы производителей лекарств так же несколько вырастут из-за перемен в системе маркировки и введении криптозащиты – к слову, она станет обязательной.

Какие продукты станут дефицитом в мае 2022 года

Что касается непосредственно дефицита продуктов питания, то он коснется тех товаров, в производстве которых максимально задействовано импортное сырье.

Так, например, дефицитными товарами вскоре могут стать чай и коньяк.

Кроме того, количество морских контейнеров, перевозивших чай в Россию, заметно сократилось на фоне санкций. Следовательно, само сырье для производства чайной продукции также выросло в цене. Этот факт подтвердили и на “Московской чайной фабрике”. Представители сказали, что валютная стоимость сырья для чая выросла, равно как и расходы на его транспортировку.

Если ситуация не поменяется в ближайшее время, то к осени чайная отрасль в России будет, как в 90-е заниматься лишь перепродажей импортного чая, а собственное производство встанет.

Что касается отечественной коньячной продукции, то наметившийся здесь дефицит связан с тем, что в производстве коньяка участвует импортные дистилляторы.

По словам Дмитрия Чернева, председателя “Союзконьяка”, примерно 70% коньяка в России изготавливается на импортном сырье. Раньше его привозили из Армении, Узбекистана, Казахстана, Франции и Испании. Из последних двух стран сырье теперь не поставляется.

Если не наладить транспортные связи с Арменией и Узбекистаном к лету этого года, то производство данного вида алкогольной продукции в России сократится на треть.

А вот кофейная продукция, хоть и не пропала с прилавков отечественных продуктовых магазинов, но заметно подорожала.

Экономисты объясняют это явление не санкциями — ведь данный продукт по-прежнему поставляется к нам из дружественных стран, а поднятием цен на зерно самими производителями. В 2021 году на кофейных плантациях Бразилии сначала случилась засуха, а потом ударили морозы. Как следствие — урожай был низким. Последствия прошлогодних катаклизмов в Латинской Америке дошли до российского потребителя в марте нынешнего года.

В российских магазинах кофе подорожал, а коньяк скоро станет дефицитом. Зато смартфоны упали в цене.

Топливо

С 1 января 2019 года вступает в силу подорожание топливных акцизов, которое станет третьим по счёту, запланированным этой программой. Два первые произошли 1 января и 1 июля 2018 года, а последнее запланировано на 1 января 2020 года. Именно этот фактор вызовет огромный резонанс в ценообразовании многих товаров на протяжении первых месяцев 2019 года.

Увеличение стоимости акциза приведёт к подорожанию цен на топливо уже с первых чисел января до 10%, но после первого всплеска стоимость установится на значении 7-7,5% больше, чем в конце 2018 года. С таким требованием ознакомлены все без исключения трейдеры и производители топливной продукции.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookX
Напишите комментарий